Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 июля 2012 г. N 03-07-06/182
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо об обязанности организации, импортирующей табачные изделия и уплачивающей по ним акциз, представлять в налоговый орган декларацию по акцизам на табачные изделия и сообщает.
Согласно подпункту 13 пункта 1 статьи 182 главы 22 "Акцизы" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) ввоз подакцизных товаров на территорию Российской Федерации признается объектом налогообложения акцизами. При этом на основании статьи 205 "Сроки и порядок уплаты акциза при ввозе подакцизных товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией" Кодекса сроки и порядок уплаты акциза при ввозе подакцизных товаров в Российскую Федерацию устанавливаются главой 22 "Акцизы" Кодекса с учетом положений таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 70 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - Таможенный кодекс) акцизы, взимаемые при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза, относятся к таможенным платежам.
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 6 Таможенного кодекса взимание таможенных платежей обеспечивают таможенные органы.
Кроме того, на основании пункта 1 статьи 186 Кодекса таможенные органы осуществляют взимание акциза по табачным изделиям Таможенного союза, ввозимым на территорию Российской Федерации с территории государства - члена Таможенного союза.
В соответствии со статьей 179 Таможенного кодекса товары, ввозимые на территорию Таможенного союза, подлежат таможенному декларированию с использованием таможенной декларации, в которой согласно пункту 2 статьи 180 Таможенного кодекса должны содержаться сведения, необходимые для исчисления и взимания таможенных платежей, в том числе акцизов.
Учитывая изложенное, представлять в налоговый орган декларацию по акцизам на табачные изделия организации, импортирующей табачные изделия и уплачивающей по ним акциз, не требуется.
Что касается упомянутой в вашем письме нормы о представлении в налоговый орган налоговой декларации по акцизам на табачные изделия, то данная норма предусмотрена пунктом 5 статьи 204 "Сроки и порядок уплаты акциза при совершении операций с подакцизными товарами" Кодекса и в отношении импортируемых подакцизных товаров не применяется.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России N 03-02-07/2-138 от 07.08.2007 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель |
Н.А. Комова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.