Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
ведущего заседание Комиссии - заместителя начальника отдела рассмотрения жалоб Управления контроля размещения государственного заказа Гриненко А.В.,
членов комиссии:
начальника отдела правоприменительной практики и методологии Управления контроля размещения государственного заказа Буйловой А.Н.,
заместителя начальника отдела правоприменительной практики и методологии Управления контроля размещения государственного заказа Воробьевой Ю.В.,
заместителя начальника отдела проверок Управления контроля размещения государственного заказа Тавасиева З.И.,
ведущего консультанта правового отдела Управления контроля размещения государственного заказа Мироненко П.А.,
при участии представителей Федерального агентства по управлению государственным имуществом Тачиева А.С., ЗАО АК "Арт-Аудит" Добриковой О.А.
рассмотрев жалобу ЗАО АК "Арт-Аудит" (далее - Заявитель) на действия конкурсной комиссии Федерального агентства по управлению государственным имуществом (далее - Конкурсная комиссия), содержащие признаки нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов, при проведении Федеральным агентством по управлению государственным имуществом (далее - Заказчик) открытого конкурса на право заключения государственного контракта на оказание аудиторских и прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг в отношении результатов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности открытых акционерных обществ, акции которых находятся в собственности Российской Федерации, а также федеральных государственных унитарных предприятий (номер извещения 0173100010512000154) (далее - Конкурс) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, установила:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Конкурсной комиссии при проведении Заказчиком Конкурса.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Конкурсной комиссии:
1. Конкурсная комиссия необоснованно отказала Заявителю в допуске к участию в Конкурсе по Лоту N 2.
2. Конкурсная комиссия нарушила Закон о размещении заказов при составлении Протокола оценки и сопоставления заявок на участие Конкурсе по Лотам N 1, 3, 4, 5, 6, 7.
Представитель Заказчика не согласился с доводами Заявителя и сообщил, что при проведении Конкурса Конкурсная комиссия действовала в соответствии с положениями Закона о размещении заказов.
В соответствии с извещением о проведении Конкурса, Конкурсной документацией, протоколами, составленными при размещении заказа:
1) Извещение о проведении Конкурса размещено на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) - 18.10.2012;
2) Начальная (максимальная) цена контракта по Лоту N 2 - 2 003 050 рублей;
3) На участие в Конкурсе по Лоту N 2 подано 6 заявок от участников размещения заказа;
4) К участию в Конкурсе по Лоту N 2 допущено 5 участников размещения заказа;
5) Победителем Конкурса по Лоту N 2 признано ООО "Научно-консалтинговый центр "Аудитор-Ч" с предложением о цене контракта 934 000 рублей;
6) Государственный контракт по Лоту N 2 от 10.12.2012 N К12-05/269 заключен с ООО "Научно-консалтинговый центр "Аудитор-Ч".
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
1. В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 12 Закона о размещении заказов при рассмотрении заявок на участие в конкурсе или заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается конкурсной или аукционной комиссией к участию в конкурсе или аукционе в случае несоответствия заявки на участие в конкурсе или заявки на участие в аукционе требованиям конкурсной документации либо документации об аукционе.
В соответствии с частью 3.3 статьи 25 Закона о размещении заказов все листы заявки на участие в конкурсе, все листы тома заявки на участие в конкурсе должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в конкурсе и том заявки на участие в конкурсе должны содержать опись входящих в их состав документов, быть скреплены печатью участника размещения заказа (для юридических лиц) и подписаны участником размещения заказа или лицом, уполномоченным таким участником размещения заказа. Соблюдение участником размещения заказа указанных требований означает, что все документы и сведения, входящие в состав заявки на участие в конкурсе и тома заявки на участие в конкурсе, поданы от имени участника размещения заказа, а также подтверждает подлинность и достоверность представленных в составе заявки на участие в конкурсе и тома заявки на участие в конкурсе документов и сведений.
В подпункте 3.6.3 пункта 3.6 Раздела I Конкурсной документации установлены следующие требования к оформлению заявок на участие в конкурсе: "Все листы заявки на участие в конкурсе, все листы тома заявки на участие в конкурсе должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в конкурсе и том заявки на участие в конкурсе должны содержать опись входящих в их состав документов, быть скреплены печатью Участника размещения заказа (для юридических лиц) и подписаны Участником размещения заказа или лицом, уполномоченным таким Участником размещения заказа".
В соответствии с протоколом N 05-134 рассмотрения заявок на участие в Конкурсе N АУ-РИ05-04/2012 от 23.11.2012, Заявителю отказано в допуске к участию в Конкурсе на основании пункта 4 части 1 статьи 12, части 3.3 статьи 25 Закона о размещении заказа, а также в связи с нарушением требований Конкурсной документации (п.п. 3.6.3. п. 3.6. Раздела I Конкурсной документации "Требования к оформлению заявок на участие в конкурсе порядка заполнения" и п.п. 6.2.2 п. 6.2 Раздела I Конкурсной документации, п. 3 части 19 Информационной карты конкурса): Том заявки на участие в конкурсе не скреплен печатью, тогда как в соответствии с требованиями Закона о размещении заказов и Конкурсной документации установлено, что все листы заявки на участие в конкурсе, должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в конкурсе и том заявки на участие в конкурсе должны содержать опись входящих в их состав документов, быть скреплены печатью Участника размещения заказа (для юридических лиц) и подписаны Участником размещения заказа.
При изучении заявки Заявителя, представленной Заказчиком на заседании Комиссии установлено, что заявка Заявителя не скреплена печатью участника размещения заказа.
Таким образом, Конкурсная комиссия отказала Заявителю в допуске к участию в Конкурсе по Лоту N 2 в соответствии с требованиями Закона о размещении заказов.
2. В соответствии с частью 10 статьи 28 Закона о размещении заказов Конкурсная комиссия ведет протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, в котором должны содержаться сведения о месте, дате, времени проведения оценки и сопоставления таких заявок, об участниках конкурса, заявки на участие в конкурсе которых были рассмотрены, о порядке оценки и о сопоставлении заявок на участие в конкурсе, о принятом на основании результатов оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе решении о присвоении заявкам на участие в конкурсе порядковых номеров, сведения о решении каждого члена комиссии о присвоении заявкам на участие в конкурсе значений по каждому из предусмотренных критериев оценки заявок на участие в конкурсе, а также наименования (для юридических лиц), фамилии, имена, отчества (для физических лиц) и почтовые адреса участников конкурса, заявкам на участие в конкурсе которых присвоен первый и второй номера. Протокол подписывается всеми присутствующими членами конкурсной комиссии и заказчиком, уполномоченным органом в течение дня, следующего после дня окончания проведения оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе.
При изучении протоколов оценки и сопоставления заявок на участие в Конкурсе по Лотам N 1, 3, 4, 5, 6, 7 (далее - Протоколы), представленных Заказчиком на заседании Комиссии установлено, что Протоколы содержат сведения о решении каждого члена Конкурсной комиссии о присвоении заявкам на участие в Конкурсе значений по каждому из предусмотренных критериев оценки заявок на участие в Конкурсе.
Таким образом, Конкурсная комиссия при составлении Протоколов действовала с соответствии с Законом о размещении заказов.
На основании изложенного и руководствуясь частью 5 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, Комиссия решила:
Признать жалобу ЗАО АК "Арт-Аудит" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Ведущий заседание Комиссии: |
А.В. Гриненко |
Члены Комиссии: |
А.Н. Буйлова |
|
Ю.В. Воробьева |
|
З.И. Тавасиев |
|
П.А. Мироненко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 13 декабря 2012 г. N К-2426/12 "По делу о нарушении законодательства Российской Федерации о размещении заказов" (доведено письмом Федеральной антимонопольной службы от 18 декабря 2012 г. N ГЗ/04075)
Текст решения официально опубликован не был