Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 января 2013 г. N 03-03-06/1/7
Вопрос: Согласно ст. 266 расходами на формирование резервов по сомнительным долгам признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.
Имеем ли мы право в целях исчисления налога на прибыль создать резерв по сомнительной задолженности, которая обеспечена поручительством либо залогом, в случае если организация-поручитель находится в стадии банкротства?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу о порядке формирования резервов по сомнительным долгам сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 266 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик вправе создавать резервы по сомнительным долгам в порядке, предусмотренном статьей 266 Кодекса.
При этом, пунктом 1 статьи 266 Кодекса определено, что сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.
Учитывая изложенное, налогоплательщик не вправе создавать резерв по сомнительной задолженности, если такая задолженность обеспечена поручительством или залогом. Возможность создания резервов по сомнительным долгам в случае, если организация-поручитель находится в стадии банкротства, Кодексом не предусмотрена.
Заместитель директора Департамента |
С.В. Разгулин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.