Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
ведущего заседание Комиссии - начальника правового отдела Управления контроля размещения государственного заказа Башировой Д.М.,
членов комиссии:
заместителя начальника Управления контроля размещения государственного заказа Абрамова Г.А.,
заместителя начальника отдела проверок Управления контроля размещения государственного заказа Марковой Н.В.,
ведущего консультанта отдела рассмотрения жалоб Управления контроля размещения государственного заказа Игнатущенко П.П.,
ведущего консультанта отдела правоприменительной практики и методологии Управления контроля размещения государственного заказа Мариновой Ю.П.,
при участии представителя ЗАО "Сбербанк - автоматизированная система торгов" Асламазовой Я.А., представители ООО "Сибирский аналитический центр", Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области на заседание Комиссии не явились, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы уведомлены надлежащим образом,
рассмотрев жалобу ООО "Сибирский аналитический центр" (далее - Заявитель) на действия Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области (далее - Заказчик), ЗАО "Сбербанк - автоматизированная система торгов" (далее - Оператор электронной площадки), содержащие признаки нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов, при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на оказание услуг по оценке арестованного имущества должников 1 территориальной группы (номер извещения 0151100002612000102) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, установила:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика, Оператора электронной площадки при проведении Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Заказчика, Оператора электронной площадки:
1. Документация об Аукционе, утвержденная Заказчиком, противоречит положениям Закона о размещении заказов.
2. Оператором электронной площадки 24.12.2012 не обеспечена надежность функционирования программных и технических средств, используемых при проведении Аукциона, в результате чего у Заявителя отсутствовала возможность подачи очередного предложения о цене контракта.
Представитель Оператора электронной площадки не согласился с доводами Заявителя и сообщил, что при проведении Аукциона Оператор электронной площадки действовал в соответствии с положениями Закона о размещении заказов.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при размещении заказа:
1. извещение о проведении Аукциона размещено на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru - 12.12.2012;
2. начальная (максимальная) цена контракта - 728 900 рублей;
3. на участие в Аукционе подано 4 заявки от участников размещения заказа;
4. к участию в Аукционе допущено 4 участника размещения заказа;
5. дата проведения Аукциона - 24.12.2012;
6. в период проведения Аукциона поданы предложения о цене контракта от 3 участников Аукциона;
7. лучшее предложение (на право заключения контракта) о цене контракта - 816 756, 18 рублей;
8. победителем Аукциона признано ООО "Хант" с предложением (на право заключения контракта) о цене контракта 816 756, 18 рублей.
В соответствии с протоколом проведения Аукциона от 24.12.2012 после снижения начальной (максимальной) цены до нуля Аукцион проводился путем повышения цены контракта.
Согласно части 18 статьи 41.10 Закона о размещении заказов в случае, если при проведении открытого аукциона в электронной форме цена контракта снижена до нуля, проводится открытый аукцион в электронной форме на право заключить контракт. В этом случае открытый аукцион в электронной форме проводится путем повышения цены контракта, исходя из положений Закона о размещении заказов о порядке проведения открытого аукциона в электронной форме.
1. В соответствии с частью 2.1 статьи 57 Закона о размещении заказов жалоба на положение документации об открытом аукционе в электронной форме может быть подана участником размещения заказа до окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме.
По истечении указанного срока обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки, аукционной комиссии осуществляется только в судебном порядке.
В соответствии с пунктом 22 "Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме" раздела 1 "Информационная карта открытого аукциона в электронной форме" документации об Аукционе дата и время окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе - 20.12.2012, 17:00 (время местное).
Вместе с тем, жалоба на положение документации об Аукционе подана Заявителем в Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области 28.12.2012 (вх. от 28.06.2012 N 10860).
Таким образом, Заявитель подал жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области на положение документации об Аукционе по истечении срока, установленного частью 2.1 статьи 57 Закона о размещении заказов.
Учитывая вышеизложенное, Комиссия ФАС России не уполномочена рассматривать довод Заявителя о том, что "документация об Аукционе, утвержденная Заказчиком, противоречит положениям Закона о размещении заказов".
2. В соответствии с частью 23 статьи 41.10 Закона о размещении заказов Оператор электронной площадки обязан обеспечить непрерывность проведения открытого аукциона в электронной форме, надежность функционирования программных и технических средств, используемых для проведения открытого аукциона, равный доступ участников открытого аукциона к участию в нем.
На заседание Комиссии представитель Оператора электронной площадки представил реестр ценовых предложений, поданных участниками Аукциона, подтверждающий, что в период проведения Аукциона программно-аппаратный комплекс электронной площадки работал в штатном режиме, без сбоев, принимались предложения (на право заключения контракта) о цене контракта от участников размещения заказа.
Согласно протоколу проведения Аукциона от 24.12.2012 Аукцион начался 24.12.2012 в 06:00, завершился 24.12.2012 в 08:33.
Согласно реестру ценовых предложений в период проведения Аукциона 24.12.2012 с 06:04 до 08:14 Заявителем подавались предложения (на право заключения контракта) о цене контракта.
Вместе с тем, Заявителем на заседание Комиссии не представлены доказательства того, что 24.12.2012 Заявитель не смог подать очередное предложение (на право заключения контракта) о цене контракта в период проведения Аукциона по причине возникновения технических неполадок на сайте Оператора электронной площадки.
Таким образом, довод Заявителя о том, что Оператором электронной площадки 24.12.2012 не обеспечена надежность функционирования программных и технических средств, используемых при проведении Аукциона, в результате чего у Заявителя отсутствовала возможность подачи предложения о цене контракта, не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь частью 5 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, Комиссия решила:
Признать жалобу ООО "Сибирский аналитический центр" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Ведущий заседание Комиссии: |
Д.М. Баширова |
Члены Комиссии: |
Г.А. Абрамов |
|
H.B. Маркова |
|
П.П. Игнатущенко |
|
Ю.П. Маринова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 14 января 2013 г. N К-51/13 "По делу о нарушении законодательства Российской Федерации о размещении заказов" (доведено письмом Федеральной антимонопольной службы от 17 января 2013 г. N ГЗ/00147)
Текст решения официально опубликован не был