Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 24 декабря 2012 г. N 2301-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Храмова Владимира Александровича на нарушение его конституционных прав пунктом 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, устанавливающие одно из оснований для увольнения сотрудника.

Это отказ от перевода на другую работу, необходимого данному лицу в соответствии с медзаключением, либо отсутствие таковой у работодателя.

По мнению заявителя, данные положения неконституционны.

КС РФ не согласился с такой позицией и разъяснил следующее.

Такое основание увольнения, как отказ сотрудника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медзаключением, либо отсутствие таковой у работодателя, предусмотрено в определенных целях.

Это сделано для того, чтобы не допустить ситуацию, когда сотрудник выполняет работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Подобное регулирование направлено на охрану здоровья работника и само по себе не может рассматриваться как нарушающее права граждан.

Кроме того, необходимость перевода сотрудника на другую работу должна быть установлена специализированным органом и зафиксирована в медицинском заключении, выданном в установленном порядке.

Названный порядок закрепляется федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

Таким образом, предполагается, что используются объективные критерии при установлении указанного факта, что не позволяет произвольно применять данное основание прекращения трудового договора.

 

Определение Конституционного Суда РФ от 24 декабря 2012 г. N 2301-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Храмова Владимира Александровича на нарушение его конституционных прав пунктом 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации"

 

Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)

 

Текст Определения официально опубликован не был