Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
ведущего заседание Комиссии - начальника отдела рассмотрения жалоб Управления контроля размещения государственного заказа Петрова А.В.,
членов Комиссии:
советника Управления контроля размещения государственного заказа Крыловой М.К.,
заместителя начальника правового отдела Управления контроля размещения государственного заказа Черкасовой Ю.А.,
ведущего консультанта отдела рассмотрения жалоб Управления контроля размещения государственного заказа Бостанова М.А.,
ведущего консультанта отдела нормотворчества и взаимодействия с территориальными органами Управления контроля размещения государственного заказа Золотых О.А.,
при участии представителей Министерства здравоохранения Московской области Денисенко А.Н., ЗАО "Сбербанк - ACT" Асламазовой Я.А., ООО "Синктел" Гончаревской Т.А.,
рассмотрев жалобу ООО "Синктел" (далее - Заявитель) на действия Министерства здравоохранения Московской области (далее - Заказчик), Единой комиссии Заказчика, ЗАО "Сбербанк - автоматизированная система торгов" (далее Оператор электронной площадки), содержащие признаки нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов, при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта "на поставку компьютерного томографа (64 среза) (ОНК 4-2)" (номер извещения 0148200003912000886) (далее - Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, установила:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика, Единой комиссии Заказчика, Оператора электронной площадки при проведении Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, Единой комиссии Заказчика, Оператора электронной площадки, не исполнившими предписание ФАС России от 13.12.2012 по делу N К-2431/12 о нарушении законодательства Российской Федерации о размещении заказов (далее - Предписание).
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при размещении заказа:
1) извещение о проведении Аукциона размещено на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) - 09.11.2012;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 32 341 800 рублей;
3) на участие в Аукционе подано 5 (пять) заявок от участников размещения заказа;
4) к участию в Аукционе допущено 2 (два) участника размещения заказа;
5) в период проведения Аукциона поданы предложения о цене контракта от 2 (двух) участников Аукциона;
6) минимальное предложение о цене контракта - 29 754 410 рублей;
7) победителем Аукциона признано ООО "Медицинская компания ЮНИКС" с предложением о цене контракта 29 754 410 рублей.
07.12.2012 Заявитель обратился в ФАС России с жалобой на действия Единой комиссии Заказчика, Оператора электронной площадки, мотивированной тем, что:
- Единой комиссией Заказчика неправомерно принято решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе;
- В полученном от Оператора электронной площадки уведомлении об отказе в допуске к участию в Аукционе отсутствует обоснование решения Единой комиссии Заказчика о признании первой части заявки Заявителя на участие в Аукционе не соответствующей требованиям документации об Аукционе (далее - жалоба Заявителя от 07.12.2012).
Комиссия, рассмотрев 13.12.2012 жалобу Заявителя от 07.12.2012, решила признать указанную жалобу обоснованной в части неправомерного отказа в допуске к участию в Аукционе, признать в действиях Единой комиссии Заказчика нарушение части 5 статьи 41.9 Закона о размещении заказов.
На основании решения по делу N К-2431/12 от 13.12.2012, принятого по итогам рассмотрения жалобы Заявителя от 07.12.2012, Заказчику, Единой комиссии Заказчика, Оператору электронной площадки выдано Предписание, в соответствии с которым предписано:
- Заказчику, Единой комиссии Заказчика отменить протоколы, составленные при размещении заказа, назначить новые даты рассмотрения первых и вторых частей заявок на участие в Аукционе и разместить на официальном сайте информацию об отмене протоколов, составленных при размещении заказа, осуществить дальнейшее проведение процедуры размещения заказа в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о размещении заказов и с учетом решения от 13.12.2012 по делу N К-2431/12 о нарушении законодательства Российской Федерации о размещении заказов;
- Оператору электронной площадки обеспечить Заказчику, Единой комиссии Заказчика возможность исполнения вышеуказанных действий, осуществить блокирование операций по счету для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме Заявителя в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе.
Указанные действия необходимо совершить до 27.12.2012.
На заседании Комиссии представители Заказчика, Оператора электронной площадки представили документы и сведения, подтверждающие, что Предписание Заказчиком, Единой Комиссией Заказчика, Оператором электронной площадки исполнено в установленный срок.
Таким образом, довод жалобы Заявителя о неисполнении Заказчиком, Единой комиссией Заказчика, Оператором электронной площадки Предписания не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь частью 5 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, Комиссия решила:
Признать жалобу ООО "Синктел" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Ведущий заседание Комиссии: |
А.В. Петров |
Члены Комиссии: |
М.К. Крылова |
|
Ю.А. Черкасова |
|
М.А. Бостанов |
|
О.А. Золотых |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 28 декабря 2012 г. N К-2570/12 "По делу о нарушении законодательства Российской Федерации о размещении заказов" (доведено письмом Федеральной антимонопольной службы от 10 января 2013 г. N ГЗ/00037)
Текст решения официально опубликован не был