Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
ведущего заседание Комиссии - заместителя начальника Управления контроля размещения государственного заказа Абрамова Г. А.,
членов комиссии:
начальника отдела нормотворчества и взаимодействия с территориальными органами Управления контроля размещения государственного заказа Кашиной М.Н.,
ведущего консультанта отдела рассмотрения жалоб Управления контроля размещения государственного заказа Игнатущенко П.П.,
ведущего консультанта отдела правоприменительной практики и методологии Управления контроля размещения государственного заказа Мариновой Ю.П.,
консультанта отдела проверок Управления контроля размещения государственного заказа Савельевой Е.Е.,
при участии представителей Государственного бюджетного учреждения города Москвы по эксплуатации и ремонту инженерных сооружений "Гормост" Труновой И.А., Департамента города Москвы по конкурентной политике Мамедова З.Р., ООО "Арин" Беляковой И.Н., представители ЗАО "Сбербанк - автоматизированная система торгов" на заседание Комиссии не явились, о дате, месте и времени рассмотрения жалобы уведомлены надлежащим образом,
рассмотрев жалобу ООО "Арин" (далее - Заявитель) на действия Государственного бюджетного учреждения города Москвы по эксплуатации и ремонту инженерных сооружений "Гормост" (далее - Заказчик), Департамента города Москвы по конкурентной политике (далее - Уполномоченный орган), содержащие признаки нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов, при проведении ЗАО "Сбербанк - автоматизированная система торгов" (далее - Оператор электронной площадки) открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на выполнение строительно-монтажных работ по капитальному ремонту транспортного тоннеля Октябрьский (номер извещения 0173200001412001687) (далее - Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, установила:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика, Уполномоченного органа при проведении Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Заказчика, Уполномоченного органа:
1. Проектно-сметная документация размещена Заказчиком, Уполномоченным органом на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) не в полном объеме: а именно, в документации об Аукционе отсутствуют в полном объеме локальные сметы.
2. Начальная (максимальная) цена контракта является заниженной, так как сводный сметный расчет составлен в ценах на 01.01.2011.
Представители Заказчика, Уполномоченного органа не согласились с доводами Заявителя и сообщили, что при проведении Аукциона Заказчик, Уполномоченный орган действовали в соответствии с положениями Закона о размещении заказов.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе:
1) извещение о проведении Аукциона размещено на Официальном сайте 27.11.2012;
2) начальная (максимальная) цена контракта 1 124 857 630 рублей;
3) дата окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе 11.01.2013.
1. Согласно части 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1-3.2 статьи 34 Закона о размещении заказов.
В целях надлежащего соблюдения пункта 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов, проектно-сметная документация должна входить в состав документации о торгах и размещаться на официальном сайте в полном объеме.
В соответствии с частью 2 статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.
В соответствии с частью 2 статьи 48 Градостроительного Кодекса Российской Федерации проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно- технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства.
Согласно части 6 статьи 52 Градостроительного Кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция или капитальный ремонт объекта капитального строительства осуществляется в соответствии с проектной документацией.
Согласно Положению о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства от 16.02.2008 N 87 (далее - Положение), смета является одним из разделов проектной документации. При этом сметная документация должна содержать сводку затрат, сводный сметный расчет стоимости строительства, объектные и локальные сметные расчеты (сметы), сметные расчеты на отдельные виды затрат.
19.12.2012 Заказчиком, Уполномоченным органом были внесены и размещены на Официальном сайте изменения в документацию об Аукционе, а именно: локальные сметы и сводный сметный расчет.
При этом Заявителем не предоставлено доказательств того, что документация об Аукционе не содержит локальных смет в полном объеме.
Таким образом, довод Заявителя о том, что проектно-сметная документация размещена Заказчиком, Уполномоченным органом на Официальном сайте не в полном объеме, не нашел своего подтверждения.
2. Пунктом 1 статьи 19.1 Закона о размещении заказов установлено, что заказчик вправе осуществить свои расчеты начальной (максимальной) цены контракта. Заказчиком, Уполномоченным органом в качестве обоснования начальной (максимальной) цены контракта использовался сводный сметный расчет стоимости строительства в соответствии с проектной документацией.
На заседании Комиссии представители Заказчика, Уполномоченного органа представили положительное заключение о достоверности определения начальной (максимальной) цены государственных контрактов и гражданско-правовых договоров при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, финансирование которых осуществляется с привлечением средств бюджета города Москвы от 12.07.2012 N 0107-2-120712 (далее - Заключение). Объектом экспертизы Заключения является начальная (максимальная) цена контракта на выполнение капитального ремонта Октябрьского транспортного тоннеля. Согласно пункту 2.3.2 Заключения сметные расчеты соответствуют ТСН 2001, пересчет в текущий уровень цен выполнен с применением коэффициентов, утвержденных распоряжением Департамента экономической политики и развития г. Москвы от 28.01.2011 N 5-Р, от 13.12.2010 N 88-Р. Пунктом 4.1 Заключения установлено, что начальная (максимальная) цена контракта является достоверной, рассчитана в соответствии с требованиями постановления Правительства Москвы от 27.02.2012 N 68-ПП.
Вместе с тем, как пояснили представители Заказчика, Уполномоченного органа, при определении начальной (максимальной) цены контракта Заказчик, Уполномоченный орган исходили из необходимости сокращения расходов и эффективного использования средств бюджета.
Таким образом, довод Заявителя о том, что начальная (максимальная) цена контракта является заниженной, не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь частью 5 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, Комиссия решила:
Признать жалобу ООО "Арин" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Ведущий заседание Комиссии: |
Г.А. Абрамов |
Члены Комиссии: |
М.Н. Кашина |
|
П.П. Игнатущенко |
|
Ю.П. Маринова |
|
Е.Е. Савельева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 24 декабря 2012 г. N К-2509/12 "По делу о нарушении законодательства Российской Федерации о размещении заказов" (доведено письмом Федеральной антимонопольной службы от 27 декабря 2012 г. N ГЗ/04237)
Текст решения официально опубликован не был