Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 24 декабря 2012 г. N 2319-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Беляевой Марии Александровны на нарушение ее конституционных прав статьями 61 и 63 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы в т. ч. о недопустимости повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела.

По мнению заявителя, эти положения неконституционны.

Нормы допускают участие в рассмотрении уголовного дела по существу судьи, который на досудебной стадии принимал участие в этом же деле и решал вопрос об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу (или о ее продлении).

КС РФ отклонил такие доводы и дал следующие разъяснения.

Не может расцениваться как свидетельство необъективности или предвзятости судьи, рассматривающего уголовное дело, то обстоятельство, что он ранее принимал (по этому же делу) решение о применении в качестве меры пресечения заключения под стражу.

По смыслу УПК РФ решения, связанные с применением меры пресечения, и по существу уголовного дела (приговор) имеют различную фактическую основу.

Кроме того, такие решения имеют различное предназначение.

Решения о мере пресечения принимаются, чтобы создать надлежащие условия для производства по делу. В их основе - достаточные данные, указывающие на то, что обвиняемый может скрыться от дознания, предварительного следствия или суда; продолжать заниматься преступной деятельностью и т. п.

Решения же по существу уголовного дела (прежде всего приговор) призваны определять уголовно-правовой статус подсудимого.

Поэтому принятие судьей решения об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу (или о ее продлении) никоим образом не предопределяет содержание решения, которое будет вынесено впоследствии по вопросу о виновности или невиновности этого обвиняемого.

Подобное обстоятельство не делает судью зависимым от ранее принятого им решения.

С учетом этого положения не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права.


Определение Конституционного Суда РФ от 24 декабря 2012 г. N 2319-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Беляевой Марии Александровны на нарушение ее конституционных прав статьями 61 и 63 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"


Текст Определения официально опубликован не был