Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 27 декабря 2012 г. N 25-Д12-28
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Борисова В.П.,
судей Ламинцевой С.А. и Мещерякова Д.А.,
при секретаре Маркове О.А.
рассмотрела в судебном заседании надзорную жалобу осуждённого Ситалиева А.К. на приговор Наримановского районного суда Астраханской области от 23 января 2008 г., кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 20 марта 2008 г., постановление Наримановского районного суда от 22 апреля 2010 г. и постановление президиума Астраханского областного суда от 24 августа 2010 г.
Заслушав доклад судьи Ламинцевой С.А., мнение прокурора Аверкиевой В.А., полагавшей отменить постановление Наримановского районного суда Астраханской области от 22 апреля 2010 г. и постановление президиума Астраханского областного суда от 24 августа 2010 г. и дело направить на новое рассмотрение в порядке ст. 397 УПК РФ в Наримановский районный суд Астраханской области, Судебная коллегия установила:
по приговору Наримановского районного суда Астраханской области от 23 января 2008 г.
Ситалиев A.К., ..., судимый 20 февраля 2007 г. Советским районным судом г. Астрахани по п. "б" ч. 3 ст. 163, ч. 2 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы,
осужден:
по п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (за совершение 5 преступлений) к 2 годам лишения свободы с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 3 года за каждое преступление,
по п. "а" ч. 2 ст. 199 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 3 года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ ему назначено 4 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 3 года.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно ему назначено 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 3 года.
По делу также осуждены Джасугулов М.К., Джасугулова Р.Х.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 20 марта 2008 г. приговор в отношении Ситалиева А.К. изменен: из описательно-мотивировочной и резолютивной частей приговора исключена ссылка на применение при назначении наказания Ситалиеву А.К. принципа частичного присоединения неотбытого наказания; за каждое из 5 преступлений, предусмотренных п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ, а также за преступление, предусмотренное п. "а" ч. 2 ст. 199 УК РФ, смягчено назначенное Ситалиеву А.К. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью с 3 лет до 2 лет.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ Ситалиеву А К. назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 3 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ ему назначено 10 лет лишения свободы с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 3 года.
В остальном приговор в отношении Ситалиева А.К. оставлен без изменения.
Постановлением Наримановского районного суда Астраханской области от 22 апреля 2010 г. приговор от 23 января 2008 г. в отношении Ситалиева А.К. изменён: действия Ситалиева переквалифицированы по эпизодам в период с 6 августа 2003 г. по 24 июня 2005 г. по ООО "..." с 1 июля 2004 г. по 24 июня 2005 г. по ООО ПКФ ".." в период с 16 июня 2005 г. по 5 октября 2005 г. по ООО ПКФ "..." с п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ по каждому из эпизодов на п. "а" ч. 2 ст. 199 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2009 г.).
Постановлено считать его осуждённым по п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (за совершение 2 преступлений), п. "а" ч. 2 ст. 199 УК РФ (за совершение 4 преступлений) на основании ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 3 года.
Постановлением президиума Астраханского областного суда от 24 августа 2010 г. приговор от 23 января 2008 г., кассационное определение от 20 марта 2008 г. и постановление Наримановского районного суда Астраханской области от 22 апреля 2010 г. в отношении Ситалиева А.К. изменены: наказание, назначенное ему с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, смягчено до 9 лет 6 месяцев лишения свободы.
В остальном судебные решения в отношении Ситалиева А.К. оставлены без изменения.
С учётом последующих изменений, внесённых в приговор, Ситалиев А.К. признан виновным в уклонении от уплаты налогов в крупном и особо крупном размерах, совершённом группой лиц по предварительному сговору.
Преступления им совершены в период с 1 января 2003 г. по октябрь 2005 г. при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В надзорной жалобе Ситалиев А.К., оспаривая обоснованность его осуждения, ссылается на то, что при приведении приговора в соответствие с действующим законодательством, судом не в полной мере выполнены требования закона, поскольку с учётом изменений, внесённых в ст. 199 УК РФ Федеральным законом от 29 декабря 2009 г., в его действиях по эпизодам уклонения от уплаты налогов в период с 1 февраля 2005 г. по 1 июля 2005 г., а также в период с 16 июня 2005 г. по 5 октября 2005 г. отсутствует состав преступления. Просит изменить состоявшиеся судебные решения и смягчить назначенное ему наказание.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в надзорной жалобе, Судебная коллегия находит, что она подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Как усматривается из материалов уголовного дела, суд, приводя 22 апреля 2010 г. приговор от 23 января 2008 г. в отношении Ситалиева А.К. в порядке п. 13 ст. 397 УПК РФ в соответствие с действующим законодательством, переквалифицировав действия осуждённого Ситалиева А.К. по эпизодам в период с 6 августа 2003 г. по 24 июня 2005 г. по ООО "..." с 1 июля 2004 г. по 24 июня 2005 г. по ООО ПКФ "..." в период с 16 июня 2005 г. по 5 октября 2005 г. по ООО ПКФ "...", по каждому из эпизодов, с п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ на п. "а" ч. 2 ст. 199 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2009 г.), в то же время не решил вопрос о назначении осуждённому наказания по данным статьям.
Судебная коллегия лишена возможности исправить эту ошибку суда в связи с отсутствием соответствующего кассационного повода.
Наказание Ситалиеву по совокупности преступлений, в том числе и окончательное, Судебная коллегия назначает в соответствии с требованиями закона, соразмерно содеянному и данным о личности виновного.
Судебная коллегия находит неубедительными доводы кассационной жалобы осуждённого Ситалиева об отсутствии в его действиях состава преступления по эпизодам уклонения от уплаты налогов в период с 1 февраля 2005 г. по 1 июля 2005 г. и в период с 16 июня 2005 г. по 5 октября 2005 г., поскольку суд правильно установил, что налоги за эти периоды времени не были уплачены полностью.
Выводы суда в этой части подробно мотивированы в приговоре.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 407, 408 УПК РФ, Судебная коллегия определила:
1. Надзорную жалобу осуждённого Ситалиева А.К. удовлетворить частично.
2. Приговор Наримановского районного суда Астраханской области от 23 января 2008 г., кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 20 марта 2008 г., постановление Наримановского районного суда от 22 апреля 2010 г. и постановление президиума Астраханского областного суда от 24 августа2010 г. в отношении Ситалиева А.К. изменить:
на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ по эпизодам с 1 января 2003 г. по 11 марта 2004 г. с ООО ПКФ "..." и с 29 октября 2004 г. по 24 июня 2005 г. с ООО ПКФ ТНК "..." (по каждому эпизоду), и п. "а" ч. 2 ст. 199 УК РФ по эпизоду от 1 марта 2005 г. по 1 июля 2005 г. с ООО ПКФ "..." назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 года 5 месяцев с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью на срок 2 года 6 месяцев;
на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учётом наказания по приговору от 20 февраля 2007 г., окончательно по совокупности преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на 8 лет в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью на срок 2 года 6 месяцев.
В остальном указанные судебные решения в отношении его оставить без изменения.
Председательствующий |
Борисов В.П. |
Судьи |
Ламинцева С.А. |
|
Мещеряков Д.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 27 декабря 2012 г. N 25-Д12-28
Текст определения официально опубликован не был