Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 17 января 2013 г. N 4-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Лебедевой Елены Александровны на нарушение ее конституционных прав пунктом 2 статьи 34, пунктом 3 статьи 39 и пунктом 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, касающиеся совместной собственности супругов.

Эти положения устанавливают критерии, по которым имущество относится к совместной собственности супругов; правила распределения между такими лицами общих долгов при разделе подобного имущества и особенности обращения взыскания на него.

По мнению заявителя, эти нормы неконституционны.

Они позволяют ставить вопрос о распределении общих долгов супругов, возникших в период брака, в зависимость от того, имеются или нет доказательства, что все полученное по обязательствам одним из таких лиц использовано на нужды семьи.

При этом доказывать данный факт нужно супругу, по обязательствам которого возник долг.

КС РФ отклонил эти доводы и разъяснил следующее.

СК РФ предусматривает, что именно относится к общему имуществу супругов.

Это любое нажитое супругами в период брака имущество - независимо от того, на имя кого из них оно приобретено либо на (за) чей счет из них внесены деньги. Общие долги данных лиц при разделе такого имущества распределяются между ними пропорционально присужденным долям.

Данные положения направлены на защиту имущественных прав супругов.

Оспариваемые нормы находятся в системной связи с иными положениями СК РФ, согласно которым по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на его имущество.

По общим правилам ГК РФ ответственность перед кредитором в силу обязательства несет должник. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон.

Оспариваемые нормы устанавливают исключение из общего правила об ответственности по обязательству лишь самого должника. Они предусматривают возможность - при установлении судом указанных в нем обстоятельств - обратить взыскание на общее имущество супругов.

Подобное регулирование направлено на защиту имущественных интересов супруга-должника по обязательствам с другими лицами. Поэтому оно не может рассматриваться как нарушающее конституционные права.


Определение Конституционного Суда РФ от 17 января 2013 г. N 4-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Лебедевой Елены Александровны на нарушение ее конституционных прав пунктом 2 статьи 34, пунктом 3 статьи 39 и пунктом 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)