Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
ведущего заседание Комиссии - заместителя начальника отдела проверок Управления контроля размещения государственного заказа Марковой Н.В.,
членов Комиссии:
заместителя начальника Управления контроля размещения государственного заказа Абрамова Г.А.,
заместителя начальника правового отдела Управления контроля размещения государственного заказа Семенова Р.В.,
ведущего консультанта отдела правоприменительной практики и методологии Управления контроля размещения государственного заказа Мариновой Ю.П.,
при участии представителей ЗАО "Сбербанк - ACT" Асламазовой Я. А. (по доверенности от 16.07.2012 N 2012-1607-1), Администрации города Бронницы Московской области Игнатовой Т.А. (по доверенности от 21.01.2012 N 159), Муниципального унитарного предприятия "Управление Городского Хозяйства города Бронницы" Орлова В.А. (по доверенности от 18.01.2013 N 51), Чуриловой О.А. (по доверенности от 18.01.2013 N 52),
рассмотрев жалобу Муниципального унитарного предприятия "Управление Городского Хозяйства города Бронницы" (далее - Заявитель) от 11.01.2013 N 19 на действия ЗАО "Сбербанк - ACT" (далее - Оператор электронной площадки), содержащие признаки нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов, при проведении Администрацией города Бронницы Московской области (далее - Заказчик, Уполномоченный орган) открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта на право выполнения работ по содержанию мест захоронения в городе Бронницы Московской области в 2013 году (номер извещения 0148300022712000060) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в части действий Оператора электронной площадки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг; для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказам ФАС России от 24.07.2012 N 498, установила:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Оператора электронной площадки при проведении Заказчиком, Уполномоченным органом Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Оператора электронной площадки, выразившимися в том, что 09.01.2013 в 14:00 Заявитель не имел возможности войти в аукционный зал и подать предложение о цене контракта в связи с техническими неполадками на сайте Оператора электронной площадки.
Представитель Оператора электронной площадки не согласился с доводами Заявителя и сообщил, что при проведении Аукциона Оператор электронной площадки действовал в соответствии с положениями Закона о размещении заказов.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при размещении заказа:
1) извещение о проведении Аукциона размещено на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru - 18.12.2012;
2) начальная максимальная цена контракта - 2 260 ,61 рублей;
3) на участие в Аукционе подано 2 (две) заявки от участников размещения заказа;
4) к участию в Аукционе оба участника размещения заказа допущены;
5) В период проведения Аукциона подано единственное предложение о цене контракта от участника Аукциона.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки в части действий Оператора электронной площадки Комиссия установила следующее.
В соответствии с частью 23 статьи 41.10 Закона о размещении заказов Оператор электронной площадки обязан обеспечить непрерывность проведения открытого аукциона в электронной форме, надежность функционирования программных и технических средств, используемых для проведения открытого аукциона, равный доступ участников открытого аукциона к участию в нем.
Согласно протоколу проведения Аукциона от 09.01.2013, Аукцион начался 09.01.2013 в 14:00, единственное предложение о цене контракта поступило от участника Аукциона N 2 в 14:03:53, Аукцион завершился в 14:23:53.
На заседание Комиссии представитель Оператора электронной площадки представил сведения, а именно реестр ценовых предложений, подтверждающий, что в период проведения Аукциона программно-аппаратный комплекс электронной площадки работал в штатном режиме, без сбоев, принимались предложения о цене контракта от участников размещения заказа.
Вместе с тем, представленные Заявителем на заседание Комиссии документы, не подтверждают тот факт, что 09.01.2013 в 14:00 Заявитель не имел возможности войти в аукционный зал и подать предложение о цене контракта в связи с техническими неполадками на сайте Оператора электронной площадки, поскольку на представленном снимке экрана главной страницы электронной площадки отображается время - 14:51, то есть время после завершения Аукциона.
Таким образом, довод Заявителя о том, что 09.01.2013 в 14:00 Заявитель не имел возможности войти в аукционный зал и подать предложение о цене контракта в связи с техническими неполадками на сайте Оператора электронной площадки, не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь частью 5 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, Комиссия решила:
Признать жалобу Муниципального унитарного предприятия "Управление Городского Хозяйства города Бронницы" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Ведущий заседание Комиссии: |
Н.B. Маркова |
Члены Комиссии: |
Г.А. Абрамов |
|
Р.В. Семенов |
|
Ю.П. Маринова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 21 января 2013 г. N К-91/13 "По делу о нарушении законодательства Российской Федерации о размещении заказов" (доведено письмом Федеральной антимонопольной службы от 24 января 2013 г. N ГЗ/00238)
Текст решения официально опубликован не был