Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
ведущего заседание Комиссии - начальника отдела рассмотрения жалоб Управления контроля размещения государственного заказа Петрова А.В.,
членов комиссии:
заместителя начальника правового отдела Управления контроля размещения государственного заказа Черкасовой Ю.А.,
советника Управления контроля размещения государственного заказа Вершининой И.А.,
ведущего консультанта отдела нормотворчества и взаимодействия с территориальными органами Управления контроля размещения государственного заказа Золотых О.А.,
при участии представителей Государственного казенного учреждения города Москвы Дирекция по эксплуатации, движению и учету основных фондов Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы Белова А.В., Михайлова А.В., Заплеталова А.Д., Департамента города Москвы по конкурентной политике Рудака А.О., ООО "ДЕПО Электроникс" Смирновой Т.М., Балабанова М.А., Цукановой P.P., представители ОАО "Единая электронная торговая площадка" на заседание Комиссии не явились, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы уведомлены надлежащим образом,
рассмотрев жалобу ООО "ДЕПО Электроникс" (далее - Заявитель) на действия Государственного казенного учреждения города Москвы Дирекция по эксплуатации, движению и учету основных фондов Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы (далее - Заказчик), содержащие признаки нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов, при проведении Департаментом города Москвы по конкурентной политике (далее - Уполномоченный орган), ОАО "Единая электронная торговая площадка" (далее - Оператор электронной площадки) открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку ноутбуков для оснащения рабочих мест преподавателей в учреждениях образования города Москвы Западного, Северо-Западного, Северного, Зеленоградского административных округов, подведомственных Департаменту образования города Москвы, в 2012 году (номер извещения 0173200001412001182) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, установила:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Уполномоченным органом, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены тем, что Заказчик неправомерно отказал Заявителю в заключении контракта по итогам Аукциона.
Представитель Заказчика не согласился с доводом Заявителя и сообщил, что при проведении Аукциона Заказчик действовал в соответствии с положениями Закона о размещении заказов.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при размещении заказа:
1) Извещение о проведении Аукциона размещено на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) - 11.10.2012;
2) Начальная (максимальная) цена контракта - 77 018 688 рублей;
3) На участие в Аукционе подано 12 заявок от участников размещения заказа;
4) К участию в Аукционе допущено 12 участников размещения заказа;
5) Дата проведения Аукциона - 10.11.2012;
6) В период проведения Аукциона поданы предложения о цене контракта от 1 участника Аукциона;
7) Минимальное предложение о цене контракта - 76 632 957, 12 рублей;
8) В соответствии с частью 11 статьи 41.11 Закона о размещении заказов Аукцион признан несостоявшимся.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с пунктом 11 части 3 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать размер обеспечения исполнения контракта, срок и порядок его предоставления в случае, если заказчиком, уполномоченным органом установлено требование обеспечения исполнения контракта. Размер обеспечения исполнения контракта не может превышать тридцать процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), указанной в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме, но не может быть менее чем размер аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса), или, если размер аванса превышает тридцать процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), размер обеспечения исполнения контракта не может превышать на двадцать процентов размер аванса и не может быть менее чем размер аванса. В случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает пятьдесят миллионов рублей, заказчик, уполномоченный орган обязаны установить требование обеспечения исполнения контракта в размере от десяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса) или, если размер аванса превышает тридцать процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), в размере, не превышающем на двадцать процентов размер аванса, но не менее чем размер аванса. Заказчик, уполномоченный орган вправе определить обязательства по контракту, которые должны быть обеспечены, а в случае поставок новых машин и оборудования, начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) на поставки которых составляет пятьдесят миллионов рублей и более, поставок медицинского оборудования обязаны определить такие обязательства (в том числе обязательства о предоставлении вместе с новыми машинами и оборудованием гарантий производителя и поставщика на товар) и обязательство о предоставлении вместе с товаром обеспечения гарантии поставщика на товар в размере от двух до десяти процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота).
Согласно части 19 статьи 41.12 Закона о размещении заказов в случае, если заказчиком, уполномоченным органом установлено требование обеспечения исполнения контракта, контракт заключается только после предоставления участником открытого аукциона в электронной форме, с которым заключается контракт, безотзывной банковской гарантии, выданной банком или иной кредитной организацией или передачи заказчику в залог денежных средств, в том числе в форме вклада (депозита), в размере обеспечения исполнения контракта, установленном документацией об открытом аукционе в электронной форме. Способ обеспечения исполнения контракта из указанных в части 19 статьи 41.12 Закона о размещении заказов способов определяется таким участником открытого аукциона в электронной форме самостоятельно.
При этом в соответствии с частью 10 статьи 41.12 Закона о размещении заказов контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме и документации об открытом аукционе в электронной форме, по цене, предложенной победителем открытого аукциона в электронной форме, либо в случае заключения контракта с иным участником открытого аукциона в электронной форме по цене, предложенной таким участником открытого аукциона.
Документацией об Аукционе установлено, что срок поставки и гарантийный срок в том числе являются условиями заключения контракта и обязательствами участника размещения заказа, возникающими у него при заключении контракта по результатам проведения Аукциона. Так, в соответствии с пунктом 8.8 раздела III "Информационная карта аукциона в электронной форме" документации об Аукционе установлен срок поставки товара в течение 90 календарных дней с момента заключения Контракта в соответствии с Графиком поставки. При этом в подпункте 3.1 пункта 3 Технического задания документации об Аукционе установлен гарантийный срок на ноутбуки и моноблоки, который составляет не менее 36 месяцев.
Следовательно, срок исполнения условий и обязательств по контракту, подлежащий обеспечению участником размещения заказа при заключении контракта по итогам проведения Аукциона определен не менее чем 39 месяцами.
Согласно протоколу отказа от заключения государственного контракта от 09.01.2013 N 01732000014120011824 Заявитель признан уклонившимся от заключения государственного контракта по следующим основаниям: "Представленная ООО "ДЕПО Электроникс" банковская гарантия от 24 декабря 2012 года N 17839, выданная ОАО "Промсвязьбанк", действует до 01 октября 2013 года, то есть 9 месяцев, что не соответствует требованиям Документации об аукционе в электронной форме и в соответствии ч. 11 ст. 41.12 Закона N 94-ФЗ ООО "ДЕПО Электроникс" является уклонившимся от заключения контракта".
Следовательно, банковская гарантия, представленная Заявителем, не соответствует требованиям документации об Аукционе в части срока обеспечения исполнения контракта и действия Заказчика, отказавшегося от заключения контракта с Заявителем соответствуют требованиям Закона о размещении заказов.
Вместе с тем, в пункте 8.22.3 раздела III "Информационная карта аукциона в электронной форме" документации об Аукционе установлено, что сумма обеспечения исполнения контракта предусмотрена 30,00% от начальной (максимальной) цены контракта, также установлено, что Банковская гарантия предоставляется по форме, приложенной к документации об аукционе и срок действия Банковской гарантии исчисляется согласно сроку исполнения обязательств поставщика (подрядчика, исполнителя), установленному в контракте с учетом срока исполнения контракта на период действия гарантийных обязательств, плюс 6 месяцев.
Учитывая, что положениями пункта 11 части 3 статьи 41.6 Закона о размещении заказов установлено требование к содержанию в документации об Аукционе сроков обеспечения исключительно исполнения контракта, включающего согласно документации об Аукционе условия и обязательства о сроке поставки товара и о гарантийном сроке, действия Заказчика, включившего в документацию об Аукционе требование об обеспечении участниками размещения заказа дополнительных 6 месяцев, которые превышают срок поставки товара и гарантийный срок, нарушают пункт 11 части 3 статьи 41.6 Закона о размещении заказов и содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь частями 5, 9 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, Комиссия решила:
1. Признать жалобу ООО "ДЕПО Электроникс" необоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение пункта 11 части 3 статьи 41.6 Закона о размещении заказов.
3. Выдать Заказчику, Уполномоченному органу, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки предписание об устранении нарушений Закона о размещении заказов.
4. Передать соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России материалы дела от 18.01.2013 N К-78/13 для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке:
Ведущий заседание Комиссии: |
А.В. Петров |
Члены Комиссии: |
Ю.А. Черкасова |
|
А.И. Вершинина |
|
О.А. Золотых |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 18 января 2013 г. N К-78/13 "По делу о нарушении законодательства Российской Федерации о размещении заказов" (доведено письмом Федеральной антимонопольной службы от 23 января 2013 г. N ГЗ/00194)
Текст решения официально опубликован не был