Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
ведущего заседание Комиссии - заместителя начальника Управления контроля размещения государственного заказа Абрамова Г.А.,
членов комиссии:
советника Управления контроля размещения государственного заказа Вершининой И.А.,
ведущего консультанта правового отдела Управления контроля размещения государственного заказа Киселевой О.В.,
главного государственного инспектора отдела рассмотрения жалоб Управления контроля размещения государственного заказа Почекутова К.В.,
главного государственного инспектора отдела нормотворчества и взаимодействия с территориальными органами Управления контроля размещения заказа Федирко А.И.,
при участии представителей Федерального государственного бюджетного учреждения "Лечебно-оздоровительный комплекс "Ёлочки" Барсукова А.Ю. (доверенность от 10.01.2013 б/н), ООО "РТС-тендер" Панкова А.И. (доверенность от 18.09.2012 N 109), представители ООО "Титан" на заседание Комиссии не явились, о дате, месте и времени рассмотрения жалобы уведомлены надлежащим образом,
рассмотрев жалобу ООО "Титан" (далее - Заявитель) на действия Федерального государственного бюджетного учреждения "Лечебно-оздоровительный комплекс "Ёлочки" (далее - Заказчик), ООО "РТС-тендер" (далее - Оператор электронной площадки), содержащие признаки нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов, при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения гражданско-правового договора на выполнение работ по капитальному ремонту спального корпуса N 3 на территории ФГБУ "Лечебно-оздоровительный комплекс "Ёлочки" по адресу: Московская обл., г. Домодедово, Каширское шоссе, д. 112 (номер извещения 0348100026512000131) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в части действий Оператора электронной площадки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, установила:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Оператора электронной площадки, Заказчика при проведении Заказчиком, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Оператора электронной площадки, несвоевременно отправившего уведомление об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе, а также действиями Заказчика, выразившимися в отклонении Заказчиком Заявителя в соответствии протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе от 27.12.2012 N 68(1)-ОАЭФ-13.
Представитель Оператора электронной площадки не согласился с доводами Заявителя и сообщил, что при проведении Аукциона Оператор электронной площадки действовал в соответствии с положениями Закона о размещении заказов.
Представитель Заказчика не согласился с доводами Заявителя и сообщил, что при проведении Аукциона Заказчик действовал в соответствии с положениями Закона о размещении заказов.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при размещении заказа:
1) Извещение о проведении Аукциона размещено на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) - 03.12.2012;
2) Начальная (максимальная) цена контракта - 69 164 404 рубля;
3) На участие в Аукционе подано 6 заявок от участников размещения заказа;
4) К участию в Аукционе допущен 1 участник размещения заказа;
5) Дата проведения Аукциона - 09.01.2013.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки в части действий Оператора электронной площадки Комиссия установила следующее.
1. В соответствии с частью 3 статьи 41.9 Закона о размещении заказов на основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащих сведения, предусмотренные частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе, участником открытого аукциона или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в открытом аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 41.9 Закона о размещении заказов.
В соответствии с частью 6 статьи 41.9 Закона о размещении заказов на основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащей сведения, предусмотренные частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов аукционной комиссией оформляется протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе. Указанный протокол в день окончания рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе направляется заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией оператору электронной площадки.
Согласно части 8 статьи 41.9 Закона о размещении заказов в течение одного часа с момента поступления оператору электронной площадки протокола рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе или с момента размещения на электронной площадке протокола в соответствии с частью 7 статьи 41.9 Закона о размещении заказов оператор электронной площадки обязан направить участникам размещения заказа, подавшим заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме, уведомление о принятом в отношении поданной таким участником открытого аукциона заявки на участие в открытом аукционе решении.
В соответствии с Протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе от 27.12.2012 N 68 (1)-ОАЭФ-13 Заявителю отказано в допуске к участию в Аукционе в соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов и пунктом 5.1.4 документации об Аукционе.
Протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе от 27.12.2012 N 68 (1)-ОАЭФ-13 был опубликован на электронной площадке 27.12.2012 в 22:18 по московскому времени.
27.12.2012 в 22:20:00 (по московскому времени) Оператор электронной площадки направил участнику размещения заказа с порядковым номером 590056 уведомление об отказе в допуске к участию в Аукционе.
На заседании Комиссии изучены, представленные Оператором электронной площадки пояснения и материалы, из которых следует, что у участников размещения заказа при регистрации на сайте у Оператора электронной площадки имеется возможность в своем личном кабинете выбрать часовой пояс в соответствии со своим фактическим местонахождением. Этот сервис позволяет получать участникам размещения заказа все уведомления о дате и времени проведения тех или иных мероприятий с указанием местного времени участника.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 08.01.1992 N 23 "О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации" разница во времени между часовыми поясами Заказчика и Оператора электронной площадки составляет + 0 (ноль) часов и совпадает с московским временем.
Однако, при регистрации в личном кабинете Заявитель указал неверный часовой пояс (UTC+4), т.е. на четыре часа раньше московского времени (GMT+4). Вследствие чего, уведомление об отказе в допуске к участию в Аукционе было направлено Заявителю с учетом часового пояса, указанного Заявителем при установки программы.
Вместе с тем, Заявителем на заседании Комиссии не были представлены документы и сведения, подтверждающие несвоевременное направление Оператором электронной площадки уведомления об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе.
Таким образом, довод Заявителя о том, что Оператором электронной площадки несвоевременно направил участнику размещения заказа, подавшему заявку на участие в Аукционе, уведомление о принятом в отношении поданной таким участником открытого аукциона заявки на участие в открытом аукционе решении, не нашел своего подтверждения.
2. 28.12.2012 Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы Московской области по контролю в сфере размещения заказов рассмотрела жалобу Заявителя на действия Заказчика при проведении Аукциона. В результате рассмотрения указанной жалобы Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы Московской области по контролю в сфере размещения заказов вынесла решение от 28.12.2012 N 07-24-1482/12 о нарушении Заказчиком пункта 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов, и предписание об устранении нарушения законодательства о размещении заказов путем внесения изменений в документацию об Аукционе. 14.01.2012 во исполнение предписания Заказчиком были внесены изменения в документацию об Аукционе.
В связи с тем, что Заказчик осуществляет свою деятельность на территории, подведомственной Московскому областному УФАС России, Комиссия приняла решение о направлении указанной жалобы в части действий Заказчика в Московское областное УФАС России.
На основании изложенного и руководствуясь частью 5 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, Комиссия решила:
1. Признать жалобу ООО "Титан" необоснованной.
2. Передать материалы дела от 15.01.2012 N К-58/13 соответствующему должностному лицу Московского УФАС России для проведения внеплановой проверки в части действия Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Ведущий заседание Комиссии: |
Г.A. Абрамов |
Члены Комиссии: |
И.А. Вершинина |
|
О.В. Киселева |
|
К.В. Почекутов |
|
А.И. Федирко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 15 января 2013 г. N К-58/13 "По делу о нарушении законодательства Российской Федерации о размещении заказов" (доведено письмом Федеральной антимонопольной службы от 18 января 2013 г. N ГЗ/00152)
Текст решения официально опубликован не был