Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 26 декабря 2012 г. N 47-КГПР12-10 Суд оставил без изменения решение суда первой инстанции, которым удовлетворен иск об обязании обеспечить учащихся горячим питанием, поскольку обучающимся в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении в нарушение санитарно-эпидемиологических требований не предоставляется двухразовое горячее питание

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Прокурор обратился в суд с заявлением к местным властям и муниципальной общеобразовательной школе.

Он потребовал обязать обеспечить учащихся горячим питанием.

Как указал прокурор, в ходе проверки было установлено, что в школе не предоставляется двухразовое горячее питание (что нарушает требования СанПиН 2.4.5.2409-08).

Одна из судебных инстанций сочла требование необоснованным. Она исходила из того, что права школьников из-за отсутствия двухразового питания не нарушены.

Причина - при максимальной продолжительности учебного процесса в школе (5 ч. 40 мин.) и наличии одноразового горячего питания перерыв между приемами пищи не превышает того времени, которое указано в СанПиН.

СК по административным делам ВС РФ не согласилась с такими выводами и пояснила следующее.

Закон об общих принципах организации местного самоуправления закрепляет перечень вопросов местного значения муниципального района.

В этот список входит обязанность организовать предоставление общедоступного и бесплатного начального, основного, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам.

В силу Закона об образовании на образовательные учреждения возложена организация питания.

СанПиН 2.4.5.2409-08 устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в образовательных учреждениях, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

Согласно этим требованиям для обучающихся образовательных учреждений необходимо организовать двухразовое горячее питание (завтрак и обед).

Интервалы между приемами пищи не должны превышать 3,5 - 4-х часов.

Эти правила обязательны для исполнения всеми юрлицами, предпринимателями, чья деятельность связана с организацией и (или) обеспечением горячим питанием обучающихся.

Подобные требование распространяются на действующие, строящиеся и реконструируемые организации общественного питания образовательных учреждений.

С учетом этого ошибочен вывод о том, что в рассматриваемом случае не нарушены права учащихся.


Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 26 декабря 2012 г. N 47-КГПР12-10


Текст определения официально опубликован не был