Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 февраля 2013 г. N 03-07-07/2476 О применении освобождения от НДС в отношении услуг по перевозке болельщиков после матчей по футболу от стадиона до станций метро специальными маршрутами автобусов

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 февраля 2013 г. N 03-07-07/2476

 

В связи с письмом по вопросу применения освобождения от налога на добавленную стоимость в отношении услуг по перевозке болельщиков после матчей по футболу от стадиона до станций метро специальными маршрутами автобусов Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость реализация услуг по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования (за исключением такси, в том числе маршрутного). При этом в целях указанной статьи Кодекса к услугам по перевозке пассажиров городским транспортом общего пользования относятся услуги по перевозке пассажиров по единым условиям перевозок пассажиров по единым тарифам за проезд, установленным органом местного самоуправления, в том числе с предоставлением всех льгот на проезд, утвержденных в установленном порядке.

Учитывая что, как следует из письма, перевозки вышеуказанных болельщиков осуществлялись по заказу Департамента транспорта и связи города и финансировались из городского бюджета исходя из определенных договором тарифов за 1 машино-час работы, для применения освобождения от налогообложения таких транспортных услуг оснований не имеется.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России N 03-02-07/2-138 от 07.08.2007 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

Н.А. Комова

 

Из обращения следует, что по заказу Департамента транспорта и связи г. Москвы осуществлялись перевозки болельщиков после матчей по футболу от стадиона до станций метро. По вопросу освобождения от НДС разъяснено следующее.

По общему правилу услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования (кроме такси, в том числе маршрутного) налогом не облагаются. Разъяснено, что такие перевозки осуществляются по единым условиям и тарифам (устанавливаются органом местного самоуправления). При этом определенным категориям граждан могут быть предоставлены льготы.

Из обращения следует, что перевозки осуществлялись по заказу Департамента и оплачивались из городского бюджета исходя из тарифов, определенных договором (за 1 машино-час работы). По мнению Минфина России, в данном случае оснований для освобождения от обложения НДС не имеется.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 февраля 2013 г. N 03-07-07/2476


Текст письма официально опубликован не был