Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение и по существу изложенных вопросов сообщает следующее.
1. По вопросу налогообложения дохода от продажи квартиры, находящейся в России, полученного гражданином Республики Казахстан, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации.
Согласно положениям статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц, в частности, признаются физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, получающие доходы от источников в Российской Федерации.
Доход, полученный от продажи квартиры, находящейся в Российской Федерации, на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 208 Кодекса, относится к доходам, полученным от источников в Российской Федерации.
В соответствии со статьей 7 Кодекса если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
В настоящее время между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации действует Конвенция об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал от 18.10.1996 (далее - Конвенция).
Доходы физического лица, являющегося налоговым резидентом Республики Казахстан, полученные от продажи квартиры, находящейся в Российской Федерации, на основании пункта 1 статьи 13 Конвенции могут облагаться налогом в Российской Федерации.
В этой связи, Российская Федерация вправе применить нормы своего внутреннего налогового законодательства к указанным доходам налогового резидента Казахстана. Таким образом, доход физического лица, являющегося налоговым резидентом Республики Казахстан, от продажи квартиры, находящейся в России, согласно пункту 3 статьи 224 Кодекса подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации по ставке 30 процентов. При этом налоговые вычеты не предоставляются.
С учетом положений подпункта 2 пункта 1 и пункта 3 статьи 228, а также пункта 1 статьи 229 Кодекса в отношении дохода, полученного от продажи квартиры, находящейся в Российской Федерации, налогоплательщик обязан представить налоговую декларацию в налоговый орган по месту своего учета (в случае отсутствия - по месту нахождения этого имущества) в срок до 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором получен упомянутый доход.
Исходя из положений подпункта а) пункта 1 статьи 23 Конвенции, если резидентом Республики Казахстан получен до
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.