Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 февраля 2013 г. N 03-05-05-01/5322 Об учете для целей налогообложения имущества, принятого на учет в январе 2013 г.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 февраля 2013 г. N 03-05-05-01/5322

 

Вопрос: В январе 2013 года Общество с целью проведения входного контроля приобретаемой продукции приобрело прибор видеоэндоскоп стоимостью 150000 руб. (в т.ч. налог на добавленную стоимость 22881,36 руб.). Подпунктом 8 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ установлено, что движимое имущество, принятое на учет с 01.01.2013 года в качестве основного средства, не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций.

Признается ли объектом налогообложения по налогу на имущество приобретенный прибор, эксплуатация которого предполагает перемещение его с одного рабочего места на другое, и в связи с нормой, закрепленной пунктом 2 статьи 130 Гражданского кодекса РФ?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применения подпункта 8 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении имущества, принятого на учет в январе 2013 года, и сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 Кодекса.

На основании подпункта 8 пункта 4 статьи 374 Кодекса не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года в качестве основных средств.

Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации определены Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденным приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н.

Пунктом 6 ПБУ 6/01 установлено, что единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект.

Понятия движимого и недвижимого имущества определены статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (пункт 1 статьи 130 ГК РФ). К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Что касается движимого имущества, то вещи, не относящиеся к недвижимости, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе (пункт 2 статьи 130 ГК РФ).

Кроме того, при рассмотрении вопроса отнесения объектов к движимому и недвижимому имуществу необходимо учитывать положения Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", а также Общероссийского классификатора основных фондов, утвержденного постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359.

Принятые организацией на учет в январе 2013 года объекты, относящиеся в соответствии с законодательством и на основании указанных нормативных правовых актов к движимому имуществу, не признаются объектом налогообложения по налогу на имущество организаций в соответствии с подпунктом 8 пункта 4 статьи 374 Кодекса.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Организации платят налог на имущество, учитываемое на балансе в качестве основных средств.

Разъяснено, что движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 г. в качестве основных средств, налогом не облагается.

Понятия движимого и недвижимого имущества определены ГК РФ. Минфин России также обращает внимание на то, что при отнесении имущества к тому или иному виду следует учитывать положения техрегламента безопасности зданий и сооружений и ОКОФ.

Движимое имущество, принятое на учет в январе 2013 г., налогом не облагается.

Отмечается, что единицей бухучета основных средств является инвентарный объект.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 февраля 2013 г. N 03-05-05-01/5322


Текст письма официально опубликован не был