Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 марта 2013 г. N 03-07-11/6089 О применении НДС в отношении выполняемых организацией подрядных строительных работ, цена которых включает затраты этой организации по добровольному страхованию

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 марта 2013 г. N 03-07-11/6089

 

Вопрос: В цену договора на выполнение строительных работ включаются средства на покрытие затрат строительной организации по добровольному страхованию работников и имущества, в том числе строительных рисков - 1%.

Разъясните, облагается ли налогом на добавленную стоимость вся стоимость подрядных строительных работ, в том числе включающая в себя средства на покрытие затрат строительной организации по добровольному страхованию, или же часть цены договора строительного подряда, состоящая из средств на покрытие затрат строительной организации на добровольное страхование, не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость, исходя из того, что согласно подп. 7 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ оказание услуг по страхованию не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость, а соответственно, строительной организацией расходы на страхование понесены без налога на добавленную стоимость?

 

Ответ: В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении выполняемых организацией подрядных строительных работ, цена которых включает затраты этой организации по добровольному страхованию, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Пунктом 1 статьи 154 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога. При этом согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 105.3 Кодекса цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными для целей Кодекса.

Таким образом, налоговая база по налогу на добавленную стоимость в отношении выполняемых организацией подрядных строительных работ, цена которых формируется с учетом затрат этой организации по добровольному страхованию, определяется как договорная цена этих работ. При этом по отдельным составляющим договорной цены налог не исчисляется.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.