Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 сентября 2012 г. N 12-0/10/2-1970
В связи с подготовкой органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации к реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации сообщает.
Названным Указом (подп. "е") предусмотрено повышение средней заработной платы социальных работников к 2018 году до 100 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе, что обусловлено необходимостью сохранения кадрового потенциала, повышения престижности и привлекательности данной профессии.
Согласно оценке Минтруда России, повышение оплаты труда работников, предусмотренных названным Указом, коснется 193,1 тыс. чел., занимающих должности социальных работников в организациях социального обслуживания населения и медицинских организациях субъектов Российской Федерации.
В соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", Федеральным законом от 2 августа 1995 г. N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", Федеральным законом от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации") социальное обслуживание граждан пожилого возраста, детей и инвалидов, включая вопросы управления, создания, обеспечения деятельности учреждений и оплаты труда работников данной сферы, отнесено к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В этой связи реализация поставленной общегосударственной задачи по повышению оплаты труда указанным работникам должна быть осуществлена органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в рамках возложенных полномочий.
Минтруд России, осуществляя методическое руководство в данной сфере деятельности, в целях формирования единообразной политики и практики осуществления мер по реализации положений названного выше Указа Президента Российской Федерации полагает целесообразным рекомендовать следующее.
1. Целесообразно принять программу (план действий) по поэтапному повышению заработной платы указанным работникам, предусмотрев в ней конкретные меры, направленные на реализацию данной цели, и показатели, характеризующие данную работу.
2. Необходимо осуществить инвентаризацию инфраструктуры социального обслуживания и, при необходимости, оптимизировать ее путем внедрения комплексного подхода к организации социальных служб, тем самым сокращая долю административно-управленческого персонала (АУП) и ликвидируя структурные подразделения учреждений, предоставляющие социальные услуги, мало востребованные населением.
В результате подобного преобразования концентрируются источники финансового обеспечения, более эффективной становится кадровая заместительная политика, повышается уровень учета, контроля и отчетности, а также организационно-методической работы.
Примеры организации такой работы имеются в Забайкальском крае, Ивановской области и других субъектах Российской Федерации.
3. Следует провести мониторинг эффективности рабочего времени социальных работников (трудозатрат), занятых предоставлением социальных услуг, с целью исключения из него неэффективно используемых периодов, и соответственно, осуществить перераспределение функциональных обязанностей между работниками и участками работы. При наличии оснований пересмотреть состав и объем нагрузки на одного социального работника и персонифицировать ее в зависимости от сложности, как основание для повышения оплаты труда (Республика Бурятия, Приморский край, Ленинградская область и другие субъекты).
4. Разработать и внедрить обоснованную оценку качества и результативности социального обслуживания, критерии и показатели эффективности труда социальных работников.
5. С целью создания наиболее комфортных условий для труда социальных работников необходимо автоматизировать и технологизировать их работу. Развивать мобильные службы для оказания гражданам комплексных социальных услуг. Шире внедрять электронные процессы взаимодействия с заинтересованными внутренними и внешними структурами и клиентами социальных служб (Воронежская, Ульяновская области и другие).
6. Увеличение заработной платы социальных работников необходимо осуществлять планомерно, начиная с 2013 года, равномерно распределяя повышение и доведение соотношения заработной платы социальных работников к средней заработной плате по субъекту Российской Федерации до целевых значений (100%) к 2018 году: в 2013 г. - 47,5%; в 2014 г. - 58%; в 2015 г. - 68,5%; в 2016 г. - 79%; в 2017 г. - 89,5%; в 2018 г. - 100%.
Как показал анализ, в результате оптимизации в системе социальной защиты за 2009-2011 годы произошло сокращение штатной численности социальных работников в целом по Российской Федерации с 214,1 до 208,5 тыс. человек, фактической численности - с 198,3 до 193,1 тыс. человек, что в ряде субъектов усугубило положение с кадровым потенциалом.
В 2011 году в 71 субъекте зафиксирован дефицит кадров социальных работников. Так, к примеру, в Краснодарском крае, Белгородской, Свердловской, Новосибирской областях, Чукотском автономном округе фактическая численность социальных работников составляет 70-75% штатной, в Новгородской области - 54%.
Учитывая современную ситуацию, а также ожидаемый к 2018 году рост потребности населения Российской Федерации в социальных услугах социального обслуживания в связи со старением населения (численность населения старше трудоспособного возраста, по прогнозу Росстата, увеличится за 2010-2017 годы с 30,7 до 35,2 млн чел., или на 14,6%), дальнейшая оптимизация численности социальных работников системы социальной защиты в субъектах Российской Федерации представляется затруднительной.
В этой связи, основные резервы для повышения заработной платы социальных работников возможно изыскать путем интенсификации труда, сокращения доли административно-управленческого персонала (АУП) в государственных и муниципальных учреждениях, а также в результате оптимизации отраслевой инфраструктуры путем внедрения комплексного подхода к организации социальных служб.
С учетом изложенного, в целях осуществления мониторинга мер, реализуемых субъектами Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", Минтруд России просит в соответствии с правительственной телеграммой от 17 сентября 2012 г. N 14-0/10/1-1685 представить в установленные сроки информацию о потребности и об объемах средств, предусмотренных в консолидированных бюджетах субъектов Российской Федерации на реализацию мер по повышению оплаты труда указанных категорий работников до параметров, определенных Указом, по адресу электронной почты oplatatruda@rosmintrud.ru, с обязательным подтверждением на бумажном носителе.
Кроме того, просим до 5 октября 2012 года проинформировать Минтруд России о намеченных в субъекте мерах, направленных на реализацию поставленных Президентом Российской Федерации задач по повышению оплаты труда социальным работникам учреждений социального обслуживания и медицинских организаций.
|
М.А. Топилин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 сентября 2012 г. N 12-0/10/2-1970
Текст письма официально опубликован не был