В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон) основное технологическое оборудование для производства пива и пивных напитков должно быть оснащено автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции. Данное требование вступает в силу с 1 июля 2013 г. (пункт 3 статьи 5 Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе", в редакции Федерального закона от 30.12.2012 N 286-ФЗ).
Согласно подпункту 7 пункта 2.1 статьи 8 Закона требование к оснащению основного технологического оборудования техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему, включающими в себя средства защиты информации, предотвращающие искажение и подделку фиксируемой и передаваемой информации, не распространяется на производство, закупку, хранение и поставки пива и пивных напитков.
Автоматические средства измерения и учета объема готовой продукции (пива и пивных напитков) должны соответствовать требованиям, установленным Требованиями к автоматическим средствам измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28.06.2006 N 396, в том числе в части:
измерения и учета объема готовой продукции в декалитрах и количество готовой продукции, разлитой в потребительскую тару;
измерения объема готовой продукции с относительной погрешностью не более 0,5 процента;
измерения температуры готовой продукции с абсолютной погрешностью не более 0,5 градуса по Цельсию;
учета количества готовой продукции для продукции, разлитой в потребительскую тару, с отклонением не более 0,01 процента;
учета результатов измерения объема готовой продукции, и количества готовой продукции, разлитой в потребительскую тару, нарастающим итогом с момента оснащения ими основного технологического оборудования, в том числе за каждые сутки;
в случае остановки автоматического средства измерения, сохранения результатов измерения и учета показателей с регистрацией времени и даты остановки и возобновления работы средства измерения;
в случае остановки автоматического средства измерения, прекращение подачи продукции от основного технологического оборудования;
предотвращения искажения и подделки результатов измерений и учета показателей;
сохранности показателей, при изменении или прекращении подачи энергии от внешних источников в течение 5 лет;
учета измеренных показателей объема готовой продукции, при температуре +20°C.
Также сообщаем, что в соответствии с пунктом 6 статьи 12 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" сведения об утвержденных типах стандартных образцов и типах средств измерений вносятся в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (www.fundmetrology.ru).
Ведение Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений и предоставление содержащихся в нем сведений относится к полномочиям Росстандарта (пункт 5.3.3 Положения о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 N 294).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
С 1 июля 2013 г. основное технологическое оборудование для производства пива и пивных напитков должно быть оснащено автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции.
На производство, закупку, хранение и поставки пива и пивных напитков не распространяется требование к оснащению указанного оборудования техническими средствами фиксации и передачи данных в ЕГАИС, включающими в себя средства защиты информации.
Автоматические средства измерения и учета объема готовой продукции (пива и пивных напитков) должны соответствовать требованиям, утвержденным Правительством РФ. В частности, необходимо, чтобы они измеряли и учитывали объем готовой продукции в декалитрах и количество готовой продукции, разлитой в потребительскую тару. Измеряли объем готовой продукции с относительной погрешностью не более 0,5%, а ее температуру - с абсолютной погрешностью не более 0,5 градуса по Цельсию. Учитывали количество готовой продукции для продукции, разлитой в потребительскую тару, с отклонением не более 0,01%. Учитывали результаты измерения объема готовой продукции и количества готовой продукции, разлитой в потребительскую тару, нарастающим итогом с момента оснащения оборудования соответствующими средствами и т. д.
Сведения об утвержденных типах стандартных образцов и типах средств измерений вносятся в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.
Росстандарт уполномочен вести данный фонд и предоставлять содержащиеся в нем сведения.
Информационное сообщение Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 12 марта 2013 г. "О требованиях к автоматическим средствам измерения и учета объема готовой продукции, которыми оснащается основное технологическое оборудование производителей пива и пивных напитков"
Текст информационного сообщения официально опубликован не был