Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 236214-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (о дополнительных мерах по содействию занятости лиц, находящихся в социально уязвимом положении, и запрете на распространение дискриминационной информации о вакансиях) (внесен Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Советом Федерации 26 июня 2013 г. одобрены поправки, направленные на борьбу с дискриминацией кандидатов на вакантные рабочие места.

Трудовой кодекс РФ не допускает какого бы то ни было прямого или косвенного ограничения прав или установления прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников (кроме случаев, предусмотренных федеральным законом). Однако на практике большое количество объявлений работодателей о вакансиях носит дискриминационный характер (чаще всего по признакам возраста и пола).

В связи с этим предлагается прямо запретить работодателям распространять информацию о вакансиях с ограничениями по полу, расе, цвету кожи, национальности, языку, происхождению, имущественному, семейному, социальному и должностному положению, возрасту, месту жительства, отношению к религии, политическим убеждениям, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также по другим обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника (кроме случаев, прямо предусмотренных законом).

За нарушение этого запрета будут карать административным штрафом. Планируется, что фиксировать такие нарушения станут должностные лица органов власти регионов в области содействия занятости населения.

Предлагается расширить полномочия регионов в области содействия занятости населения. Так, они смогут организовывать профобучение и дополнительное профобразование неработающих пенсионеров, стремящихся возобновить трудовую деятельность. Кроме того, региональные власти будут создавать условия для совмещения неработающими многодетными родителями и родителями, имеющими детей-инвалидов, обязанностей по воспитанию с трудовой деятельностью.

Также согласно поправкам безработные граждане, отслужив в армии по призыву, в течение 3 лет после увольнения с военной службы смогут пройти в приоритетном порядке профподготовку, переподготовку или повышение квалификации.

Уточняется порядок привлечения к административной ответственности за неуведомление органов власти регионов в области содействия занятости населения о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства. Планируется передать указанным органам полномочия по фиксации таких нарушений. В настоящее время их протоколируют должностные лица Роструда.