• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 12 февраля 2013 г. N 18-Д12-87 Приговор подлежит изменению, а назначенное наказание - смягчению, поскольку при вынесении приговора суд не учел в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие у осужденного малолетнего ребенка

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В надзорной жалобе осужденный указывает на несправедливость назначенного ему наказания в связи с тем, что суд не учел в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие у него несовершеннолетних детей.

ВС РФ установил следующее.

Принимая решения, связанные с назначением осужденному наказания, суды безосновательно оставили без учета установленное судом первой инстанции и отраженное во вводной части приговора обстоятельство, что на иждивении у осужденного находятся двое несовершеннолетних детей, в т. ч. малолетняя дочь.

Между тем наличие у осужденного малолетнего ребенка является смягчающим обстоятельством в силу прямого указания УК РФ. Наличие несовершеннолетнего ребенка может быть также признано таким обстоятельством.

С учетом изложенного приговор суда, а также последующие судебные решения в части решения вопроса о наказании осужденного подлежат изменению.


Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 12 февраля 2013 г. N 18-Д12-87


Текст определения официально опубликован не был