Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев по требованию гражданина А.Ю. Зиамбетова вопрос о возможности принятия его жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, установил:
1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин А.Ю. Зиамбетов, отбывающий наказание в виде лишения свободы, просит признать не соответствующими статьям 15 (часть 4), 19 (части 1, 2) и 54 Конституции Российской Федерации часть шестую статьи 15 УК Российской Федерации и пункт 6.1 части первой статьи 299 УПК Российской Федерации, которые, по его мнению, не позволяют изменить категорию преступления на менее тяжкую в порядке исполнения приговора суда в том случае, если соответствующий вопрос не решался судом при вынесении приговора в силу введения такого регулирования позже, чем дата вступления приговора в законную силу.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные А.Ю. Зиамбетовым материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.
Как следует из материалов жалобы, заявителю в порядке исполнения приговора судом было отказано в изменении категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств совершенного им преступления, степени его общественной опасности и иных обстоятельств, установленных при рассмотрении его уголовного дела по существу, а не потому, что соответствующий вопрос не решался судом при вынесении приговора. Соответственно, представленными материалами не подтверждается применение оспариваемых заявителем законоположений в указанном им аспекте, а потому его жалоба, как не отвечающая критерию допустимости обращений в Конституционный Суд Российской Федерации, не может быть принята к рассмотрению Конституционным Судом Российской Федерации.
Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Зиамбетова Алексея Юсуповича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель |
В.Д. Зорькин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Конституционного Суда РФ от 25 февраля 2013 г. N 295-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Зиамбетова Алексея Юсуповича на нарушение его конституционных прав частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и пунктом 6.1 части первой статьи 299 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"
Текст Определения официально опубликован не был