Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 12 ноября 2012 г. N 333 "О Порядке консервации основного технологического оборудования для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (документ отменен)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Определено, как консервируется основное технологическое оборудование для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Это происходит, если лицензия организации на их производство аннулирована или прекращена. Оборудование отключается от коммуникаций (кроме тех, которые нужны, чтобы обеспечить его сохранность). При необходимости демонтируются его составные части.

Консервация проводится под контролем Росалкогольрегулирования. Она осуществляется организацией в течение 14 дней с даты вступления в силу решения об аннулировании (прекращении действия) лицензии.

При наличии остатков продукции в 14-дневный срок консервируется оборудование, кроме того, которое используется для их хранения. По окончании срока хранения остатков, их возврата поставщику, передачи иной организации, имеющей лицензию, в течение 14 дней консервируется оборудование, используемое для хранения остатков.

Организация составляет в 2-х экземплярах следующие документы. Перечень проведенных мероприятий по консервации. Список законсервированного оборудования. Перечень демонтированных составных частей (при наличии таковых).

По поручению Службы ее территориальный орган по месту осуществления деятельности организации контролирует консервацию путем осмотра оборудования. После этого на него наносятся пломбы.

Должностные лица территориального органа составляют акт о консервации. В нем указываются отличительные индивидуальные особенности, позволяющие однозначно идентифицировать оборудование. Они фиксируются с помощью фото- или видеосъемки.


Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 12 ноября 2012 г. N 333 "О Порядке консервации основного технологического оборудования для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 марта 2013 г.
Регистрационный N 27779


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 3 апреля 2013 г. N 71


Постановлением Правительства России от 9 июня 2020 г. N 841 настоящий документ отменен с 1 января 2021 г.

См. Порядок и сроки консервации и расконсервации основного технологического оборудования для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22 декабря 2020 г. N 320н