Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
ведущей заседание Комиссии - заместителя начальника отдела проверок Управления контроля размещения государственного заказа Марковой Н.В.,
членов комиссии:
заместителя начальника Управления контроля размещения государственного заказа Абрамова Г.А.,
ведущего консультанта отдела рассмотрения жалоб Управления контроля размещения государственного заказа Игнатущенко П.П.,
ведущего консультанта отдела правоприменительной практики и методологии Управления контроля размещения государственного заказа Мариновой Ю.П.,
при участии представителей Государственного Учреждения - Пенсионный фонд Российской Федерации Степина А.В., Борисова П.В., Руднева А.С., ООО "Гранд" Ашрафова P.P., Ломаева К.Г., представители ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан" на заседание Комиссии не явились, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы уведомлены надлежащим образом,
рассмотрев жалобу ООО "Гранд" (далее - Заявитель) на действия Государственного Учреждения - Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - Заказчик), содержащие признаки нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов, при проведении ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан" (далее - Оператор электронной площадки) открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на устройство систем кондиционирования: ул. Академика Анохина, д. 20, корп. А (номер извещения 0273100000112000374) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, установила:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены тем, что техническое задание документации об Аукционе содержит требование к системе кондиционирования, такое как "работоспособность системы в диапазоне температур наружного воздуха на холод", которое указывает на оборудование конкретного производителя, а именно Mitsubichi, что влечет за собой ограничение количества участников размещения заказов.
Представители Заказчика не согласились с доводом Заявителя и сообщили, что при проведении Аукциона Заказчик действовал в соответствии с положениями Закона о размещении заказов.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при размещении заказа:
1) извещение о проведении Аукциона размещено на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) - 15.02.2013;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 46 915 000 рублей;
3) на участие в Аукционе подано семь заявок от участников размещения заказа;
4) к участию в Аукционе допущено шесть участников размещения заказа;
5) дата проведения Аукциона - 11.03.2013;
6) в период проведения Аукциона поданы предложения о цене контракта от четырех участников Аукциона;
7) минимальное предложение о цене контракта 33 431 900,54 рублей;
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 Закона о размещении заказов.
В соответствии с частью 3.1 статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
В соответствии с пунктом 2 технического задания документации об Аукционе Заказчиком установлены технические параметры необходимого к поставке оборудования, в том числе, "система кондиционирования должна иметь исполнение "холод". Работоспособность системы в диапазоне температур наружного воздуха на холод от +5°С до +46°С".
Заказчиком на заседании Комиссии представлены первые части заявок участников размещения заказа на участие в Аукционе, допущенных к участию в Аукционе, согласно которым под требование технического задания документации об Аукционе, в том числе под указанный параметр подходит оборудование нескольких производителей, в том числе, таких как Toshiba, LG.
Вместе с тем, Заявителем на заседании Комиссии не представлено надлежащих доказательств того, что техническое задание документации об Аукционе содержит требование к системе кондиционирования, такое как "работоспособность системы в диапазоне температур наружного воздуха на холод", которое указывает на оборудование конкретного производителя, а именно Mitsubichi, и влечет за собой ограничение количества участников размещения заказов.
Таким образом, довод Заявителя о том, что техническое задание документации об Аукционе содержит требование к системе кондиционирования, такое как "работоспособность системы в диапазоне температур наружного воздуха на холод", которое указывает на оборудование конкретного производителя, а именно Mitsubichi, и влечет за собой ограничение количества участников размещения заказов, не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь частью 5 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, Комиссия решила:
Признать жалобу ООО "Гранд" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Ведущая заседание Комиссии: |
Н.В. Маркова |
Члены Комиссии: |
Г.А. Абрамов |
|
П.П. Игнатущенко |
|
Ю.П. Маринова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 11 марта 2013 г. N К-285/13 "По делу о нарушении законодательства Российской Федерации о размещении заказов" (доведено письмом Федеральной антимонопольной службы от 14 марта 2013 г. N ГЗ/00599)
Текст решения официально опубликован не был