Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев по требованию гражданина Р.Ф. Каюмова вопрос о возможности принятия его жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, установил:
1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин Р.Ф. Каюмов, обращавшийся в суд с ходатайством о приведении постановленного в отношении него приговора в соответствие с новым уголовным законом, просит признать противоречащей статьям 19 (часть 1), 45 (часть 1), 50 (часть 3), 54 (часть 2), 55 (часть 2) и 56 (часть 3) Конституции Российской Федерации статью 10 "Обратная сила уголовного закона" УК Российской Федерации, поскольку, по мнению заявителя, она позволяет суду при осуществлении указанного полномочия формально учитывать фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и в силу этого произвольно и незначительно снижать назначенное судом наказание.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Как следует из текста жалобы, заявитель связывает нарушение своих конституционных прав не с содержанием оспариваемого законоположения, а с неверным, по его мнению, учетом судами общей юрисдикции правовых позиций, выраженных в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2006 года N 4-П, т.е. фактически предлагает Конституционному Суду Российской Федерации оценить судебные решения по его уголовному делу на предмет их соответствия этим правовым позициям, что в полномочия Конституционного Суда Российской Федерации, как они определены статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", не входит.
Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Каюмова Рустема Фаритовича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель |
В.Д. Зорькин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Конституционного Суда РФ от 25 февраля 2013 г. N 272-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Каюмова Рустема Фаритовича на нарушение его конституционных прав статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации"
Текст Определения официально опубликован не был