Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 апреля 2013 г. N 03-08-05/11279
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос о порядке принятия к вычету российским банком с французским участием расходов в виде процентов по облигациям, которые банком планируются выпускать, и сообщает следующее.
Согласно подпункту a) i пункта 4 Протокола к Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов и нарушения налогового законодательства в отношении налогов на доходы и имущество (далее - Протокол) при исчислении налогооблагаемых доходов и прибылей постоянного представительства предприятия, которое является резидентом Договаривающегося государства, к вычету принимаются, в частности, проценты, по которым данное представительство несет расходы в целях своей промышленной или коммерческой деятельности, уплаченные банку или другому лицу и независимо от срока ссуды. При этом такой вычет не может превышать сумму, которая была бы установлена при отсутствии специальных отношений между плательщиком и фактическим получателем этих доходов.
Указанное положение, по-нашему мнению, не позволяет произвести налогоплательщику вычет расходов в виде процентов без каких-либо ограничений, поскольку Протоколом для российских организаций, которые контролируют резиденты Франции, не установлена налоговая льгота в виде отмены ограничения размера процентов, включаемых в состав расходов по налогу на прибыль организации, притом что для организаций, имеющих полностью российский капитал, или организаций, контролируемых резидентами других государств, такой льготы по налогу на прибыль не предполагается.
Право на вычет расходов в виде процентов, предусмотренное Протоколом, применяется исключительно при условии соблюдения принципа "вытянутой руки" (принцип использования в целях налогообложения при взаимоотношениях между взаимозависимыми лицами финансовых или экономических условий сделок, которые сложились бы между независимыми участниками при осуществлении ими аналогичных сделок на аналогичных условиях). Обращаем внимание, что в законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах принцип "вытянутой руки" сформулирован в статье 105.3 Налогового кодекса Российской Федерации.
Директор Департамента |
И.В. Трунин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.