Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о приватизации земельного участка под многоквартирным домом и в пределах своей компетенции сообщает следующее.
Земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, установленных статьей 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".
Земельный участок, сформированный до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
В случае, если земельный участок не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме (подпункт 4 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее - Жилищный кодекс).
Местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка (абзац 2 пункта 7 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации).
Таким образом, положениями статьи 36 Жилищного кодекса установлено, что право собственности на земельный участок, занятый многоэтажным домом, возникает у собственников помещений в доме с момента постановки земельного участка на государственный кадастровый учет, и орган государственной власти или орган местного самоуправления утрачивает право распоряжения таким земельным участком.
Учитывая изложенное, полагаем сообщить следующее.
1. В случае уточнения границ земельного участка площадью 34,8 га, находящегося в федеральной собственности и предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования БГТУ им. В.И. Шухова, в результате которого земли под многоквартирными жилыми домами не вошли в границы указанного участка - распоряжение земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом в соответствии с абзацем 2 пункта 10 статьи 3.1 Федерального закона от 25 ноября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществляется органами местного самоуправления г. Белгорода.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "абзацем 2 пункта 10 статьи 3.1" имеется в виду "абзацем 2 пункта 10 статьи 3"
Таким образом, представителю собственников помещений в многоквартирном доме для формирования и постановки испрашиваемого земельного участка на государственный кадастровый учет необходимо обратиться в орган местного самоуправления г. Белгорода.
2. В случае раздела земельного участка площадью 34,8 га и образования двух земельных участков, один из которых занят объектами недвижимости БГТУ им. В.И. Шухова, а другой многоквартирным домом, у его собственника (Российской Федерации) возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки согласно пункту 2 статьи 11.4 Земельного кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11.4 Земельного кодекса при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 статьи 11.4 Земельного кодекса, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
Дополнительно сообщаем, что формирование границ подлежащего постановке на государственный кадастровый учет земельного участка осуществляется в соответствии с утвержденными правилами землепользования и застройки, документами по планировке территории, региональными и (или) местными градостроительными нормативами.
Заместитель директора |
М.В. Бочаров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Министерства экономического развития РФ от 8 сентября 2011 г. N ОГ-Д23-1246 "О приватизации земельного участка под многоквартирным домом"
Текст письма официально опубликован не был