Методические указания
по фотометрическому измерению концентраций магния сульфата в воздухе рабочей зоны
МУК 4.1.140-96
(утв. Госкомсанэпиднадзором РФ 8 июня 1996 г.)
Дата введения: с момента утверждения
"Формула магния сульфата"
Магния сульфат (сернокислый магний, эксомит, горькая соль) - бесцветные прозрачные кристаллы, плотность - 1,68. Растворим в воде,
В воздухе находится в виде аэрозоля.
Обладает общетоксическим действием.
ПДК в воздухе - 2 мг/.
Характеристика метода
Методика основана на реакции взаимодействия магния с титановым желтым в щелочной среде и последующем фотометрическом измерении окрашенного в красный цвет продукта реакции при 540 нм.
Отбор проб проводят с концентрированием на фильтр.
Нижний предел измерения магния в фотометрируемом объеме - 10 мкг.
Нижний предел измерения в воздухе сульфата магния - 1 мг/ (при отборе 300 л воздуха).
Диапазон измеряемых концентраций сульфата магния от 1 до 6 мг/.
Измерению не мешают: железо, марганец, хром, медь. Мешают - кадмий, алюминий, олово, фосфор, кальций в концентрациях более 10 мкг/мл.
Суммарная погрешность измерения не превышает _10 %.
Время выполнения измерения, включая отбор проб, - 35 мин.
Приборы, аппаратура, посуда
Спектрофотометр |
|
Аспирационное устройство |
|
Фильтродержатели |
|
Колбы мерные, вместимостью 100 мл |
|
Пипетки, вместимостью 1, 2, 10 мл |
ГОСТ 20292-74 |
Пробирки колориметрические, вместимостью |
|
10мл |
Реактивы, растворы, материалы
Титановый желтый, 0,05 %-ный раствор |
А, ВТУМГ, У, ХП, 35-58 |
Гидроокись натрия, 10 %-ный раствор |
ГОСТ 4328-66 |
Магния сульфат ( |
ГОСТ 4523-77 |
Стандартный раствор N 1 с концентрацией 1000 мкг/мл магния готовят растворением 1,014 г сульфата магния в 100 мл дистиллированной воды в мерной колбе.
Хранить не более месяца.
Стандартный раствор N 2 с концентрацией 100 мкг/мл магния готовят соответствующим разбавлением дистиллирован ной водой стандартного раствора N 1. Использовать свежеприготовленным.
Фильтры АФА-ВП-10 |
ТУ 95-743-80 |
Отбор пробы воздуха
Воздух с объемным расходом 15 л/мин аспирируют через фильтр АФА-ВП-10, помещенный в фильтродержатель. Для измерения 1/2 ПДК следует отобрать 300 л воздуха. Отобранные пробы можно хранить 3 месяца.
Подготовка к измерению
Градуировочные растворы (устойчивы в течение суток) готовят согласно таблице.
В подготовленные градуировочные растворы приливают по 0,3 мл 0,05 %-ного титанового желтого, перемешивают, затем добавляют по 0,5 мл 10 %-ного раствора гидроокиси натрия, снова перемешивают и через 10 минут измеряют оптическую плотность на спектрофотометре при длине волны 540 нм. Измерение проводят в кюветах с толщиной поглощающего слоя 10 мм по отношению к раствору сравнения, не содержащему определяемое вещество (стандарт N 1 по таблице).
Строят градуировочный график: на ось ординат наносят значения оптических плотностей градуировочных растворов, на ось абсцисс - соответствующие им величины содержания вещества в градуировочном растворе (мкг).
Проверка градуировочного графика проводится 1 раз в 2 месяца или в случае использования новой партии реактивов.
Проведение измерения
Фильтр с отобранной пробой переносят в стакан, заливают 5 мл дистиллированной воды, перемешивают легким встряхиванием, оставляют на 5 минут, раствор сливают в мерную пробирку, вместимостью 20 мл. Фильтр обрабатывают еще дважды по 5 мл дистиллированной водой. Все вытяжки объединяют и доводят до 15 мл.
5 мл пробы помещают в колориметрические пробирки, приливают 0,3 мл 0,05 %-ного титанового желтого, перемешивают, затем добавляют 0,5 мл 10 %-ного раствора гидроокиси натрия, снова перемешивают.
Оптическую плотность полученного анализируемого раствора пробы измеряют аналогично градуировочным растворам по сравнению с контролем, который готовят одновременно и аналогично пробам.
Степень десорбции вещества - 96 %. Содержание вещества в анализируемой пробе находят по предварительно построенному градуировочному графику.
Расчет концентрации
Концентрацию магния сульфата "С" в воздухе (в ) вычисляют по формуле:
, где
а - содержание магния в анализируемом объеме пробы, найденное по градуировочному графику, мкг;
б - объем раствора пробы, взятой для анализа, мл;
в - общий объем раствора пробы, мл;
V - объем воздуха, отобранного для анализа и приведенного к стандартным условиям, л (см. приложение 1);
10,14 - коэффициент пересчета содержания магния на сульфат магния.
И.О. Председателя |
Г.Г. Онищенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приведены "Методические указания по фотометрическому измерению концентраций магния сульфата в воздухе рабочей зоны" (МУК 4.1.140-96). Они вводятся в действие с момента утверждения.
Магния сульфат - бесцветные прозрачные кристаллы, плотность - 1,68, растворим в воде, в воздухе находится в виде аэрозоля. Обладает общетоксическим действием.
Методика основана на реакции взаимодействия магния с титановым желтым в щелочной среде и последующем фотометрическом измерении окрашенного в красный цвет продукта реакции при 540 нм.
Диапазон измеряемых концентраций в воздухе от 1 до 6 мг/куб. м. Время выполнения измерения - 35 мин.
Методические указания по фотометрическому измерению концентраций магния сульфата в воздухе рабочей зоны МУК 4.1.140-96 (утв. Госкомсанэпиднадзором РФ 8 июня 1996 г.)
Дата введения: с момента утверждения
Текст методических указаний опубликован в Сборнике методических указаний по измерению концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны, выпуск N 29 (М.: Информационно-издательский центр Минздрава России, 1998)
Методические указания разработаны ММА им. И.М. Сеченова и Армянским НИИ общей гигиены и профзаболеваний.