Методические указания
по измерению концентраций этилового эфира дифениламинокарбаминовой кислоты в воздухе рабочей зоны методом тонкослойной хроматографии
МУК 4.1.185-96
(утв. Госкомсанэпиднадзором РФ 8 июня 1996 г.)
Дата введения: с момента утверждения
Этиловый эфир дифениламинокарбаминовой кислоты (ДАК, этмозин, этазицин) - порошкообразное вещество бурого цвета, растворим в органических растворителях, не растворяется в воде. - 75,5
2,5°С.
В воздухе находится в виде аэрозоля.
Обладает общетоксическим действием.
ОБУВ в воздухе - 2 .
Характеристика метода
Методика основана на хроматографическом выделении ДАК в тонком слое сорбента с последующим проявлением хроматограмм раствором 4-аминоантипирина в присутствии железосинеродистого калия.
Отбор проб проводится с концентрированием на фильтр.
Нижний предел измерения ДАК в анализируемом объеме - 0,2 мкг.
Нижний предел измерения ДАК в воздухе - 1,0 (при отборе 40 л воздуха).
Диапазон измеряемых концентраций в воздухе от 1,0 до 5,0 .
Измерению не мешают сопутствующие вещества в воздухе рабочей зоны: изопропанол, этиловый эфир хлоругольной кислоты, 3-аминодифениламин.
Суммарная погрешность измерения не превышает 20%.
Время выполнения измерения, включая отбор проб, - около 2 ч.
Приборы, аппаратура, посуда
Денситометр "Биан-170" |
|
Аспирационное устройство |
|
Фильтродержатели |
|
Камеры хроматографические с притертой крышкой |
ГОСТ 10565-63 |
Колбы мерные, вместимостью 100 мл |
|
Пипетки, вместимостью 1 и 10 мл |
|
Микрошприц или микропипетки, вместимостью 0,1 мл |
ГОСТ 20292-74 |
Пульверизаторы стеклянные |
|
Реактивы, растворы, материалы
Хроматографические пластинки "Силуфол" 15 х 15 (ЧССР), не содержащие люминесцентного индикатора |
|
Спирт этиловый, х. ч. |
ГОСТ 5962-67 |
Бензол, х. ч. |
ГОСТ 5955-75 |
Ацетон, х. ч. |
|
Аммиак концентрированный |
ГОСТ 3760-64 |
Фильтры АФА-ВП-10 |
ТУ 95-743-80 |
Подвижная фаза: бензол-ацетон (16 : 1) |
|
Проявляющие реактивы: |
|
4-аминоантипирин, 1%-ный раствор, готовят ежедневно |
МРIУ 6-09-6449-69 |
Калий железосинеродистый, ч. д. а., 4%-ный раствор |
ГОСТ 4206-65 |
Стандартный раствор N 1 с концентрацией вещества 1 мг/мл готовят растворением точной навески 100 мг ДАК в этиловом спирте в мерной колбе, вместимостью 100 мл. Раствор устойчив 2 месяца.
Стандартный раствор N 2 с концентрацией вещества 10 мкг/мл готовят соответствующим разбавлением стандартного раствора N 1 этиловым спиртом.
Отбор пробы воздуха
Воздух с объемным расходом 5 л/мин аспирируют через фильтр АФА-ВП-10, помещенный в фильтродержатель. Для измерения 1/2 ОБУВ следует отобрать 40 л воздуха.
Отобранные пробы хранить не более 2-х суток.
Проведение измерения
Фильтр с отобранной пробой переносят в химический стакан, заливают 20 мл этилового спирта и оставляют на 10 минут, периодически помешивая стеклянной палочкой. Степень десорбции вещества с фильтра - 96%. Аликвотную часть, объемом 0,1 мл, с помощью микрошприца или микропипетки наносят на хроматографическую пластинку "Силуфол" таким образом, чтобы диаметр пятна не превышал 0,5 см. Одновременно на стартовую линию пластинки наносят стандартный раствор N 2 в количестве - 0,02, 0,04, 0,05, 0,1 мл, что соответствует 0,2, 0,4, 0,5, 1,0 мкг. Пластинку помещают в камеру для хроматографирования, предварительно насыщенную парами растворителя.
Для этого за 30 минут до хроматографирования в камеру наливают смесь растворителей бензол-ацетон (16 : 1) на высоту 7-8 мм и плотно закрывают крышкой. После того как фронт растворителя достигнет верхнего края (20 мин), пластинку вынимают, тщательно высушивают на воздухе и помещают в камеру с парами аммиака, где выдерживают 10 мин. Аммиак с пластинки сдувают на воздухе, после чего обрабатывают с помощью стеклянного пульверизатора 1%-ным водным раствором 4-аминоантипирина, а затем 4%-ным водным раствором железосинеродистого калия. ДАК проявляется в виде пятен бордового цвета с Rf = 0,70,05.
Количественное измерение содержания ДАК в пробе проводят путем измерения площади пятен проб и стандартов с помощью планиметра или с помощью денситометра "Биан-170".
Обработка результатов и расчет концентрации
При использовании планиметра количество ДАК "М" (в мкг) в анализируемом объеме пробы находят по формуле:
, где
m - содержание ДАК на пятне стандарта, мкг;
Sx - площадь пятна пробы, ;
Scm - площадь пятна стандарта, .
При использовании денситометра содержание ДАК в анализируемом объеме пробы находят по отношению интегральных значений содержаний вещества в пробах и "свидетелях".
Концентрацию ДАК "С" в воздухе (в ) вычисляют по формуле:
, где
а - содержание ДАК, найденное в анализируемом объеме пробы, мкг,
б - объем пробы, взятой для анализа, мл;
в - общий объем пробы, мл;
V - объем воздуха, отобранного для анализа и приведенного к стандартным условиям, л (см. приложение 1).
И.о. Председателя |
Г.Г. Онищенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приведены "Методические указания по измерению концентраций этилового эфира дифениламинокарбаминовой кислоты в воздухе рабочей зоны методом тонкослойной хроматографии" (МУК 4.1.185-96). Вводятся в действие с момента утверждения.
Этиловый эфир дифениламинокарбаминовой кислоты (ДАК, этмозин, этазицин) - порошкообразное вещество бурого цвета, растворим в органических растворителях, не растворяется в воде. В воздухе находится в виде аэрозоля. Обладает общетоксическим действием.
Метод основан на хроматографическом выделении ДАК в тонком слое сорбента с последующим проявлением хроматограмм раствором 4-аминоантипирина в присутствии железосинеродистого калия.
Диапазон измеряемых концентраций в воздухе в воздухе от 1 до 5 мг/куб. м.
Время выполнения измерения - около 2 ч.
Методические указания по измерению концентраций этилового эфира дифениламинокарбаминовой кислоты в воздухе рабочей зоны методом тонкослойной хроматографии МУК 4.1.185-96 (утв. Госкомсанэпиднадзором РФ 8 июня 1996 г.)
Текст методических указаний опубликован в Сборнике методических указаний по измерению концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны, выпуск N 29 (М.: Информационно-издательский центр Минздрава России, 1998)
Методические указания разработаны Армянским НИИ общей гигиены и профзаболеваний.