Апелляционное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 18 апреля 2013 г. N 78-АПУ13-4
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Иванова Г.П.
судей Лизунова В.М., Шамова А.В.
при секретаре Кочкине Я.В.
рассмотрела в судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя Маяковой С.В. на приговор Санкт-Петербургского городского суда от 14 февраля 2013 года, по которому
Калинюк Д.И., ..., не судимый,
признан виновным и назначено наказание:
по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г.) - в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа;
по п.п. "а", "б" ч. 4 ст. 162 УК РФ (по преступлению, совершенному 29.10.2009 года - в редакции ФЗ РФ от 21.07.2004 г.) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа;
по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по преступлению, совершенному 02.12.2009 года - в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы:
по п.п. "а", "б" ч. 4 ст. 162 УК РФ (по преступлению, совершенному 05.10.2010 года - в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 г.) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначено Калинюку Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калинюку наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком 4 года. Обязать Калинюка не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, принять меры к трудоустройству.
Заслушав доклад судьи Лизунова В.М., выступление адвоката Антонова О.А., прокурора Федченко Ю.А., поддержавшей представление, Судебная коллегия установила:
Калинюк осуждён за участие в преступном сообществе (преступной организации), мошенничество и разбойные нападения.
Преступления совершены при обстоятельствах, указанных в приговоре.
В апелляционном представлении государственной обвинитель Маякова С.В. просит приговор изменить, исключить применение ст. 73 УК РФ, назначив Калинюку наказание в виде лишения свободы на 5 лет в исправительной колонии строгого режима, ссылаясь на мягкость наказания. Сам факт совершения осуждённым преступлений организованной группой, в особо крупном размере, гражданские иски не возмещены свидетельствуют об общественной опасности Калинюка и несоразмерности наказания содеянному им.
Суд не учёл, что осуждённый проживает в ..., не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории ..., поэтому обязательства заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве не могут быть выполнены.
В возражениях на представление адвокат Корягина Т.Б. и осуждённый Калинюк Д.И., не соглашаясь с его доводами, просят приговор оставить без изменения.
Судебная коллегия, проверив материалы дела и обсудив доводы представления и возражений на них, находит приговор законным и обоснованным.
Настоящее дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в соответствии с положениями главы 40.1 УПК РФ.
Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, не имеется.
Юридическая оценка действий Калинюка является правильной.
Вопреки доводам представления, наказание осуждённому назначено в соответствии с требованиями закона (ст. 60 УК РФ). Суд учёл характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.
Суд учёл также и требования ст. 61 ч. 1 п. "и", 62 ч. 2 УК РФ, 317.7 ч. 5 УПК РФ и обоснованно применил положения ст. 64 УК РФ.
Учитывая также все смягчающие обстоятельства дела, данные о личности Калинюка, суд пришёл к обоснованному выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому правильно применил положения ст. 73 УК РФ.
При таких данных Судебная коллегия находит наказание справедливым и оснований для удовлетворения представления по его доводам не усматривает, поэтому, руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, определила:
приговор Санкт-Петербургского городского суда от 14 февраля 2013 года в отношении Калинюка Д.И. оставить без изменения, а апелляционное представление - без удовлетворения.
Председательствующий |
Иванов Г.П. |
Судьи |
Лизунов В.М. |
|
Шамов А.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Апелляционное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 18 апреля 2013 г. N 78-АПУ13-4
Текст определения официально опубликован не был