Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 9 апреля 2013 г. N ГКПИ13-7 Об отказе в признании частично не действующими отдельных положений Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009 г. N 624

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривался ряд норм, закрепляющих перечень работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капстроительства.

Данные работы могут выполняться только при наличии свидетельства о допуске к ним.

Подобное свидетельство выдается соответствующей саморегулируемой организацией.

По мнению заявителя, эти положения незаконны в части, касающейся видов работ, связанных с обеспечением пожарной безопасности.

Названный вид работ относится к подлежащей лицензированию деятельности по монтажу, техобслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Между тем оспариваемые нормы фактически обязывают лиц, которые намерены вести свою деятельность на объектах нового строительства, получать дополнительно к имеющейся лицензии свидетельство о допуске к соответствующим видам работ и нести связанные с этим допрасходы.

ВС РФ отклонил эти доводы и разъяснил следующее.

Исходя из законодательства, выполнять работы, которые влияют на безопасность объектов капстроительства, вправе предприниматель или юрлицо, являющиеся членами соответствующих СРО.

Такие лица должны иметь выданное СРО свидетельство о допуске к указанным работам.

При этом закон не требует иметь лицензию для выполнения данных работ.

Между тем объект капстроительства - здание, строение, сооружение и т. п., строительство которых не завершено.

Следовательно, действия оспариваемых норм распространяется только на выполнение работ по объектам незавершенного строительства.

Такие положения не применяются к работам, проводим в отношении объектов завершенного строительства.

Наличие лицензии на производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожаробезопасности зданий и сооружений не дает право осуществлять строительную деятельность.

Подобная лицензируемая деятельность осуществляется на стадии эксплуатации уже построенных, т. е. введенных в эксплуатацию зданий и сооружений.


Решение Верховного Суда РФ от 9 апреля 2013 г. N ГКПИ13-7


Текст решения официально опубликован не был


Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 16 июля 2013 г. N АПЛ13-295 настоящее решение оставлено без изменения