Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 8 мая 2013 г. N 403 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования территориальных сетевых организаций"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования территориальных сетевых организаций.

2. Установить, что пункт 11.1 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 1178, в части непревышения величины цен (тарифов) и их предельных уровней в первом полугодии очередного годового периода регулирования над величиной соответствующих цен (тарифов) и их предельных уровней во втором полугодии предшествующего годового периода регулирования по состоянию на 31 декабря не применяется при установлении (пересмотре) на 2013 год цен (тарифов) и их предельных уровней в соответствии с настоящим постановлением.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

8 мая 2013 г. N 403

 

Изменения,
которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования территориальных сетевых организаций
(утв. постановлением Правительства РФ от 8 мая 2013 г. N 403)

 

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 977 "Об инвестиционных программах субъектов электроэнергетики" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 49, ст. 5978) дополнить пунктами 2 1 и 2 2 следующего содержания:

"2 1. Установить, что изменения, которые вносятся в утвержденные на 2013 год инвестиционные программы территориальных сетевых организаций и предусматривают уменьшение объемов финансирования таких программ, утверждаются уполномоченным на то органом исполнительной власти в течение 10 рабочих дней со дня поступления от территориальных сетевых организаций предложений о внесении изменений в эти программы по установленной форме без согласования с лицами, указанными в пунктах 6 и 22 Правил утверждения инвестиционных программ субъектов электроэнергетики, в уставных капиталах которых участвует государство, и сетевых организаций, утвержденных настоящим постановлением, при одновременном соблюдении следующих условий:

предложения о внесении изменений в инвестиционные программы представлены территориальными сетевыми организациями, не заключившими на 2013 год договоры аренды всех или некоторых объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть, в отношении которых такие договоры были заключены в предыдущие периоды регулирования;

предложения о внесении изменений в инвестиционные программы согласованы с Министерством энергетики Российской Федерации (в случае если инвестиционная программа подлежит утверждению органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации) и представлены в орган исполнительной власти, уполномоченный на их утверждение, до 1 июня 2013 г.

2 2. Установить, что органы исполнительной власти, уполномоченные на утверждение инвестиционных программ:

в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об утверждении изменений, которые вносятся в инвестиционные программы территориальных сетевых организаций в соответствии с пунктом 2 1 настоящего постановления, представляют в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов копию указанного решения;

до 20 июня 2013 г. представляют в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов перечень территориальных сетевых организаций, которые представили предложения о внесении изменений в инвестиционные программы в срок, указанный в абзаце третьем пункта 2 1 настоящего постановления, и в отношении которых не требуется принятия решения об утверждении изменений, которые вносятся в инвестиционные программы.".

2. В постановлении Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 4, ст. 504; N 16, ст. 1883; N 23, ст. 3008; N 28, ст. 3897):

а) пункт 3 дополнить подпунктом "в" следующего содержания:

"в) с 1 сентября 2013 г. пересмотреть в субъектах Российской Федерации, в отношении которых приняты изменения, предусмотренные в решении Федеральной службы по тарифам в соответствии с подпунктом "и" пункта 5 настоящего постановления, в течение 45 календарных дней со дня принятия указанного решения:

тарифы на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании территориальным сетевым организациям, на 2013 год. При этом базовый уровень подконтрольных расходов, установленный при переходе к регулированию тарифов на услуги по передаче электрической энергии с применением метода долгосрочной индексации необходимой валовой выручки, по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов подлежит пересмотру и не должен превышать уровень, действующий на дату принятия решения о пересмотре. При регулировании тарифов на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям с применением метода доходности инвестированного капитала долгосрочные параметры регулирования не подлежат корректировке и (или) изменению;

цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность), поставляемую покупателям на розничных рынках на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка (за исключением электрической энергии (мощности), поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей), на 2013 год;

цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей, на 2013 год.";

б) дополнить пунктом 3 2 следующего содержания:

"3 2. Установить, что решения о пересмотре цен (тарифов), принимаемые в соответствии с подпунктом "в" пункта 3 настоящего постановления, принимаются в целях учета решений об изменении сводного прогнозного баланса производства и поставок электрической энергии (мощности) на 2013 год, принятых в соответствии с подпунктом "и" пункта 5 настоящего постановления, и изменений, внесенных в инвестиционные программы территориальных сетевых организаций в соответствии с пунктом 2 1 постановления Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 977 "Об инвестиционных программах субъектов электроэнергетики" (при их наличии), а также исходя из того, что предельным максимальным уровнем цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям, в 2013 году является произведение:

соответствующего предельного максимального уровня цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии, установленного Федеральной службой по тарифам для соответствующего уровня напряжения с 1 июля 2013 г. и действующего до 1 сентября 2013 г.;

отношения величины заявленной мощности, учтенной в сводном прогнозном балансе производства и поставок электрической энергии (мощности) на 2013 год до принятия решений о его изменении в соответствии с подпунктом "и" пункта 5 настоящего постановления, к величине заявленной мощности, измененной в соответствии с подпунктом "и" пункта 5 настоящего постановления.

Произведение указанных предельного максимального уровня цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии и отношения величины заявленной мощности не должно быть выше, чем предельный максимальный уровень цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии, установленный Федеральной службой по тарифам с 1 июля 2013 г. и действующий до 1 сентября 2013 г., увеличенный на 7 процентов.

Предельным максимальным уровнем цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей, в среднем по соответствующему субъекту Российской Федерации является увеличенный на 2 процента максимальный предельный уровень цен (тарифов) на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей, установленный Федеральной службой по тарифам с 1 июля 2013 г. и действующий до 1 сентября 2013 г.";

в) пункт 5 дополнить подпунктом "и" следующего содержания:

"и) в течение 20 рабочих дней со дня получения подготовленных территориальными сетевыми организациями совместно с организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью предложений о величине заявленной мощности потребителей, энергопринимающие устройства которых непосредственно присоединены к объектам электросетевого хозяйства, входящим в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть, в отношении которых договоры аренды были заключены в предыдущем периоде регулирования и не заключены на 2013 год, принять решение об изменении с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принимается соответствующее решение, сводного прогнозного баланса производства и поставок электрической энергии (мощности) на 2013 год. Такое решение принимается на основании указанных предложений, поступивших не позднее 1 июня 2013 г. и согласованных с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов и Министерством энергетики Российской Федерации.".

 

Скорректированы постановления Правительства РФ об инвестпрограммах субъектов электроэнергетики и о ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике. Поправки касаются функционирования территориальных сетевых организаций.

Установлено, что изменения, которые вносятся в утвержденные на 2013 г. инвестпрограммы территориальных сетевых организаций и предусматривают уменьшение объемов финансирования таких программ, утверждаются уполномоченным на то органом исполнительной власти.

Это делается в течение 10 рабочих дней со дня поступления от территориальных сетевых организаций соответствующих предложений при одновременном соблюдении ряда условий.

Предложения должны быть поданы до 1 июня 2013 г. организациями, не заключившими на 2013 г. договоры аренды объектов электросетевого хозяйства единой национальной (общероссийской) электросети, в отношении которых такие договоры были подписаны в предыдущие периоды регулирования.

Если программа подлежит утверждению органом исполнительной власти региона, то предложения должны быть согласованы с Минэнерго России.

Определены действия ФСТ России после получения предложений о величине заявленной мощности потребителей, энергопринимающие устройства которых непосредственно присоединены к объектам электросетевого хозяйства единой национальной (общероссийской) электросети. Речь идет об объектах, в отношении которых договоры аренды были заключены в предыдущем периоде регулирования и не заключены на 2013 г.

В таких случаях Служба в течение 20 рабочих дней должна принять решение об изменении с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором принимается соответствующее решение, сводного прогнозного баланса производства и поставок электроэнергии (мощности) на 2013 г.

Реализация постановления позволит снизить объем выпадающих доходов территориальных сетевых организаций, по которым уже в 2013 г. прекратилось действие договоров "последней мили".


Постановление Правительства РФ от 8 мая 2013 г. N 403 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования территориальных сетевых организаций"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 18 мая 2013 г., в "Российской газете" от 22 мая 2013 г. N 107, в Собрании законодательства Российской Федерации от 27 мая 2013 г. N 21 ст. 2647