Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 10 апреля 2013 г. N 107-П12 Суд изменил приговор и смягчил назначенное наказание, поскольку установлено, что действия, совершённые осужденным, представляют собой только организацию преступления и квалификация их как подстрекательство и пособничество совершению кражи является излишней

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В надзорной жалобе осужденный просит об отмене приговора.

ВС РФ указал следующее.

Согласно приговору осужденный признан виновным в организации, подстрекательстве и пособничестве краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.

Установлено, что осужденный, совершая действия по организации кражи из медучреждения, приискал исполнителей преступления, которым передал данные о номерах кабинетов медучреждения, где находилось похищенное имущество, и передал мешок для его вывоза.

Между тем все эти действия, совершенные осужденным, представляют собой только организацию преступления (приискание и склонение участников, предоставление им соответствующей информации и средств). Поэтому квалификация его действий как подстрекательство и пособничество совершению кражи является излишней.

С учетом изложенного приговор подлежит изменению.


Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 10 апреля 2013 г. N 107-П12


Текст постановления официально опубликован не был