• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 апреля 2013 г. N 26-КГ13-4 Признавая законным отказ в выдаче удостоверения ветерана боевых действий, суд указал, что факт награждения заявителя медалью не свидетельствует о наличии оснований для выдачи удостоверения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Сотрудник МЧС России обратился в суд с заявлением о признании незаконным отказа в выдаче ему удостоверения ветерана боевых действий.

ВС РФ отказал в удовлетворении жалобы по следующим основаниям.

В соответствии с Инструкцией о порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в системе МЧС России основанием для выдачи удостоверений является документально подтвержденный факт выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов, контртеррористических операций, а также факт выполнения правительственных боевых заданий.

В качестве документов, подтверждающих наличие оснований для выдачи удостоверения, рассматриваются приказы (выписки из приказов), записи в военных билетах, архивные справки (справки), записи в послужных списках личных дел, записи в трудовых книжках, командировочные удостоверения, а при необходимости - документы о полученном ранении (контузии, увечье), наградные документы и иные документы.

Таким образом, фактическое участие в выполнении соответствующих задач должно быть доказано по делу в соответствии с требованиями ГПК РФ.

Заявитель сослался на выписку из приказа Управления МВД одного из субъектов Российской Федерации о награждении его в ознаменование 65 годовщины Победы в Великой Отечественной войне памятной медалью "Ветеран боевых действий".

Однако сам по себе факт награждения заявителя указанной медалью не свидетельствует о наличии оснований для выдачи удостоверения ветерана боевых действий.

При отсутствии в материалах дела надлежащих доказательств заявленные требования не могут быть удовлетворены.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 апреля 2013 г. N 26-КГ13-4


Текст определения официально опубликован не был