• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24 мая 2013 г. N 03-01-15/18798 О применении контрольно-кассовой техники организациями и индивидуальными предпринимателями, являющимися налогоплательщиками ЕНВД

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Законом о ККТ установлен перечень видов деятельности, при осуществлении которых ККТ может не применяться. Использование ККТ также необязательно при оказании услуг населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности. В иных случаях плательщики ЕНВД вправе не применять ККТ при выдаче по требованию покупателя документа об оплате товара (работы, услуги).

Отмечено, что ЕНВД устанавливается в отношении бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных услуг, классифицируемых в соответствии с ОКУН. При этом к названным услугам относятся платные услуги, оказываемые физлицам (за исключением услуг ломбардов и по ремонту, техобслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные ОКУН. Исключением являются услуги по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

По мнению Минфина России, организации и ИП, оказывающие бытовые услуги населению и применяющие ЕНВД, при расчетах наличными денежными средствами и (или) платежными картами могут не использовать ККТ только при условии выдачи бланков строгой отчетности.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24 мая 2013 г. N 03-01-15/18798


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 25 июня - 15 июля 2013 г. N 23-24, в журнале "Документы и комментарии", июль 2013 г. N 13, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 2 июля 2013 г. N 14