Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24 мая 2013 г. N 03-05-05-01/18569 Об учете капитальных вложений в арендованный объект недвижимого имущества, принятых на учет в состав основных средств после 1 января 2013 г.

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Объектом обложения по налогу на имущество организаций является движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве ОС в порядке, установленном для ведения бухучета. При этом с движимого имущества, принятого на учет с 1 января 2013 г. в качестве ОС, данный налог не взимается.

Разъяснено, что расходы на модернизацию и реконструкцию ОС после их окончания увеличивают его первоначальную стоимость, если улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т. п.) ОС. В составе ОС учитываются капвложения в арендованные ОС, увеличивающие их первоначальную стоимость. Стоимость ОС, которое выбывает или не способно приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухучета.

По мнению Минфина России, капвложения арендатора в арендованное недвижимое имущество, принятые им на учет после 1 января 2013 г. в состав ОС, облагаются налогом на имущество организаций до их выбытия.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24 мая 2013 г. N 03-05-05-01/18569


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 4-10 июня 2013 г. N 20, в журнале "Документы и комментарии", июль 2013 г. N 13