Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24 мая 2013 г. N 03-04-06/18724 Об уплате НДФЛ при осуществлении выплат в связи с нарушением прав потребителей

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суммы стоимости товаров (работ, услуг), в том числе предоплаты, а также комиссий по кредитным договорам, возвращенные налогоплательщику по решению суда, не образуют у него экономической выгоды. Следовательно, НДФЛ не облагаются.

Компенсационные выплаты, установленные российским законодательством, связанные, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, освобождаются от обложения НДФЛ. В силу этого сумма возмещения морального вреда, причиненного организацией физлицу, выплачиваемая по судебному решению, НДФЛ не облагается.

Суммы реального ущерба, возмещаемые потребителю изготовителем (исполнителем, продавцом) в соответствии с Законом о защите прав потребителей, не подлежат обложению НДФЛ, если они возникли в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя.

НК РФ определен перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ. Доход потребителя в виде штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения его требований и неустойки за нарушение сроков удовлетворения требований в этот перечень не входит. Следовательно, такие выплаты облагаются НДФЛ в установленном порядке.

По вопросу обложения НДФЛ сумм возмещения потребителям судебных расходов Минфин России пояснил следующее. Если указанные расходы возмещает организация или ИП, то суммы возмещения признаются доходом налогоплательщика в натуральной форме, подлежащим обложению НДФЛ в принятом порядке. Если судебные затраты возмещают физлица, налогооблагаемого дохода не возникает.

При досрочном расторжении договора добровольного страхования жизни в случае досрочного погашения кредита и возврате части страховой премии полученный налогоплательщиком доход облагается НДФЛ за вычетом внесенных им страховых взносов.

Отмечается также, что организации, от которых или в результате отношений с которыми физлицо получило доходы, облагаемые НДФЛ (за исключением ряда доходов, установленных НК РФ), признаются налоговыми агентами по данному налогу. Налоговый агент удерживает начисленный НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Согласно ГПК РФ организация-ответчик вправе попросить суд определить задолженность, подлежащую взысканию, с учетом требований налогового законодательства. Если суд не разделил суммы, которые причитаются физлицу и удерживаются с него, организация - налоговый агент не может удержать НДФЛ. Она должна письменно сообщить об этом налогоплательщику и в инспекцию по месту своего учета. Срок - не позднее 1 месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24 мая 2013 г. N 03-04-06/18724


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 2 июля 2013 г. N 14