Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства юстиции РФ от 7 мая 2013 г. N 67 "Об утверждении Порядка осуществления начального профессионального образования и профессиональной подготовки осужденных к лишению свободы" (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Прописан новый порядок осуществления начального профессионального образования и профессиональной подготовки осужденных к лишению свободы. Отметим, что ранее этот вопрос регулировался совместно МВД России и Минобразования России. Однако в связи с передачей уголовно-исполнительной системы в ведение Минюста России последнему перешли и функции по определению порядка получения осужденными начального профобразования и профподготовки.

Новый порядок касается получения обязательного начального профобразования и профподготовки осужденными, не имеющими профессии. Сделать это они могут в образовательном учреждении ФСИН России, центре трудовой адаптации осужденных или учебно-производственной (трудовой) мастерской. Все они должны иметь лицензию на образовательную деятельность, а образовательное учреждение - еще и госаккредитацию.

Получить начальное профобразование могут те, кто имеет основное общее образование. Остальные проходят профподготовку. Пойти учиться вправе и осужденные пенсионного возраста, а также инвалиды (при отсутствии медицинских противопоказаний).

Предусмотрены различные формы получения образования: очная, вечерняя, экстернат (по отдельным профессиям), индивидуальная подготовка у специалиста (при обучении в центре или мастерской), ускоренный курс (в мастерской).

При планировании обучения учитывают потребность регионального рынка труда в квалифицированных кадрах, сведения из центров занятости о вакансиях рабочих профессий, имеющуюся материально-техническую базу для обучения.

Прописан порядок организации учебного процесса. В целом он мало отличается от правил, существующих "на воле". По окончании обучения проводится итоговая аттестация. Причем ее нельзя заменить оценкой уровня подготовки на основе текущего контроля успеваемости и результатов промежуточной аттестации.

Выпускникам выдают дипломы гособразца (свидетельства).


Приказ Министерства юстиции РФ от 7 мая 2013 г. N 67 "Об утверждении Порядка осуществления начального профессионального образования и профессиональной подготовки осужденных к лишению свободы"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 мая 2013 г.
Регистрационный N 28435


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 31 мая 2013 г. N 116


Приказом Минюста России от 24 марта 2020 г. N 59 настоящий документ признан утратившим силу с 20 апреля 2020 г.