Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 30 мая 2013 г. N 03-03-06/1/19741
Вопрос: В соответствии с локальным нормативным актом ОАО (далее - Общество) выплачивает материальную помощь ушедшим на пенсию работникам - участникам Великой Отечественной войны. Данные выплаты, не предусмотренные законодательными актами Российской Федерации, города и области, не включаются Обществом в расходы для целей налогообложения прибыли (ст. 270 НК РФ). Выплаты осуществляются путем направления денежных средств на сберегательные счета физических лиц. Часть выплат остается невостребованными и возвращается банком на расчетный счет организации.
Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего НК РФ.
Прошу разъяснить: подлежат ли включению в доходы Общества в целях исчисления налога на прибыль невостребованные суммы материальной помощи, включенные ранее в расходы, не принимаемые для целей налогообложения прибыли?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу налогового учета невостребованных сумм материальной помощи, выплачиваемым ушедшим на пенсию работникам - участникам Великой Отечественной войны, сообщает следующее.
В целях главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).
Пунктом 25 статьи 270 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде надбавок к пенсиям, единовременных пособий уходящим на пенсию ветеранам труда.
Таким образом, в случае возврата на расчетный счет организации сумм материальной помощи, выплаченных ушедшим на пенсию работникам и не включенных ранее в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, указанные суммы не должны отражаться в составе доходов, формирующих налоговую базу по налогу на прибыль организаций.
Заместитель директора Департамента |
С.В. Разгулин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Даны разъяснения по вопросу налогового учета невостребованных сумм материальной помощи, выплачиваемой ушедшим на пенсию работникам - участникам Великой Отечественной войны.
Если такие суммы, не включенные ранее в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, возвращены на расчетный счет организации, они не должны отражаться в составе доходов, формирующих налоговую базу по налогу на прибыль.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 30 мая 2013 г. N 03-03-06/1/19741
Текст письма официально опубликован не был