Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо от 27.03.2013 N 03-31/03393@ по вопросу применения коэффициента, характеризующего величину запасов конкретного участка недр (Кз), к ставке налога на добычу полезных ископаемых при добыче нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной и сообщает.
Как следует из обращения, Управлением ФНС России по Оренбургской области (далее - Управление) предложено осуществлять расчет коэффициента, характеризующего величину запасов конкретного участка недр (Кз), не только на основании данных Государственного баланса запасов полезных ископаемых (нефть) (далее - Госбаланс запасов), отраженных по месторождению в разделе распределенного фонда, но и по данным в отношении этого месторождения, указанным в нераспределенном фонде Госбаланса запасов.
При этом Управлением не учтено следующее.
Статьёй 334 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) установлено, что плательщиками налога на добычу полезных ископаемых признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся пользователями недр в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из положений статьи 7 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон "О недрах") следует, что недропользователем признается лицо, получившее в установленном порядке лицензию на право пользование недрами. При этом лицензия на право пользование недрами предоставляется на участок недр в виде горного отвода - геометризованного блока недр.
Подпунктом 9 пункта 2 статьи 342 Налогового кодекса предусмотрено, что налоговая ставка при добыче нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной умножается на установленные указанным подпунктом коэффициенты, в т.ч. на коэффициенты, характеризующие степень выработанности запасов и величину запасов конкретного участка недр (Кв, Кз). Порядок определения этих коэффициентов установлен пунктами 4 и 5 статьи 342 Налогового кодекса.
Необходимо отметить, что конкретный участок недр, в соответствии со статьей 12 Закона "О недрах", - это участок недр, границы которого указываются в лицензии на право пользования недрами.
Следовательно, коэффициент, характеризующей величину запасов конкретного участка недр (Кз), и коэффициент, характеризующий степень выработанности запасов конкретного участка недр (Кв), могут быть определены только по конкретному участку недр, на котором ведется недропользователем добыча нефти в соответствии с выданной в установленном порядке лицензией.
К нераспределённому фонду недр относятся участки недр (месторождения), на которые не выданы лицензии на разведку и добычу или на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых. В соответствии с пунктами 1 и 8 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 6-гр "Сведения о состоянии и изменении запасов нефти, газа, конденсата, этана, пропана, бутанов, серы, гелия, азота, углекислого газа, примесей ванадия и никеля в нефти", утвержденных приказом Росстата от 18.01.2012 N 5, годовая форма N 6-ГР формируется соответствующим территориальным органом Роснедр, а не недропользователем.
Таким образом, показатели, отраженные в разделе нераспределенного фонда по участкам недр (месторождениям) Госбаланса запасов (в отношении которых организация не может быть признана недропользователем ввиду отсутствия соответствующей лицензии) не должны учитываться налогоплательщиками в целях определения коэффициентов, характеризующих величину запасов конкретного участка недр (Кз), и степень выработанности запасов конкретного участка недр (Кв), для дальнейшего расчета ставки НДПИ при добыче нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной.
Действительный |
Д.В. Егоров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.