Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14 мая 2013 г. N 25 "Об утверждении СанПиН 2.4.4. 3048-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и организации работы детских лагерей палаточного типа" (с изменениями и дополнениями) (документ отменен)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Устанавливаются новые санитарно-эпидемиологические требования к устройству и организации работы детских палаточных лагерей. В частности, можно выделить следующие изменения.

Такие лагеря организуются для детей в возрасте от 10 до 18 лет (ранее - от 12 лет). А тех, кто регулярно занимается в детских туристических объединениях и имеет физподготовку, могут принять с 8 лет (а не с 10).

Продолжительность смены определяется спецификой лагеря и климатическими условиями. Ранее требовалось, чтобы температура наружного воздуха в ночное время 3 дня подряд не была ниже 15 градусов Цельсия. При температуре выше 30 градусов Цельсия рекомендовалось не организовывать походы.

Учредитель (собственник) лагеря не менее чем за 1 месяц уведомляет орган госсанэпиднадзора о месте его размещения, сроках его открытия и заезда детей. Ранее нужно было извещать о сроках открытия. Причем уведомлялся в т. ч. орган местного самоуправления. Аналогичное извещение делалось и перед заездом детей - не менее чем за 2 недели.

В штат лагеря должен входить медработник (медработники). Прежде медработники должны были входить в штат непередвижного лагеря. Во время передвижения групп передвижного и походов непередвижного лагеря медобслуживание детей мог обеспечивать ответственный, прошедший спецподготовку по оказанию первой медицинской помощи. Медпункт отнесен к административно-хозяйственной зоне лагеря. Прежде он размещался в жилой зоне.

Закреплено, что каждый проживающий в лагере должен иметь индивидуальное спальное место.

1 умывальник рассчитан на 8-10 (а не на 6-7) человек.

Пересмотрены требования к организации режима дня. Продолжительность сна - не менее 8 часов. Прежде - не менее 8,5-9 часов. Питание - не менее 3 раз. Прежде - 4 - 5-разовое. Максимальные интервалы между приемами пищи сокращаются с 4 - 4,5 до 5 часов. Рекомендуются пешеходные экскурсии и походы протяженностью не более 20 км (ранее - 5-10 км).

Выделяется еще одна форма организации питания - приготовление пищи на пищеблоке лагеря.

Изменились показатели суточной потребности в пищевых веществах и энергии детей.


Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14 мая 2013 г. N 25 "Об утверждении СанПиН 2.4.4. 3048-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и организации работы детских лагерей палаточного типа"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 мая 2013 г.
Регистрационный N 28563


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 5 июня 2013 г. N 119


Постановлением Правительства России от 8 октября 2020 г. N 1631 настоящий документ отменен с 1 января 2021 г.

Постановлением Главного государственного санитарного врача России от 28 сентября 2020 г. N 28 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2021 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27 октября 2020 г. N 32

Изменения вступают в силу с 1 января 2021 г.

Текст приводится без учета названных изменений


Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 марта 2017 г. N 38

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного постановления