31.07.2012 в Республике Бурятия произошла авария вертолета R-44-II RA-04142, принадлежащего Некоммерческому партнерству "Байкальский авиационный клуб".
Пилот вертолета с тремя пассажирами на борту выполнял полет по маршруту площадка "Шумак" - площадка "Саган Сайр". Взлетный вес вертолета составлял 1001 кг, центровка 92,6 дюйма, что не выходило за ограничения руководства по летной эксплуатации вертолета R-44.
Посадочная площадка "Саган Сайр" находится на высоте 1625 метров над уровнем моря. Пилот вертолета был допущен к выполнению полетов с подбором посадочных площадок, расположенных на высоте не более 1000 метров.
По объяснению пилота вертолета, при заходе на посадку, на высоте 25-30 метров и скорости 75-80 км/час, произошло срабатывание сигнализации падения оборотов несущего винта (обороты менее 97%). Комиссией Межгосударственного авиационного комитета по расследованию аварии вертолета R-44-II RA-04142 (далее - комиссия по расследованию) было сделано заключение о том, что падение оборотов несущего винта могло явиться следствием ошибки в пилотировании, заключающейся в чрезмерно энергичном увеличении угла тангажа для торможения и зависания перед приземлением.
Приземление вертолета произошло с недолетом 30 метров до запланированного командиром вертолета места приземления. После приземления вертолет опрокинулся на левый борт. В результате авиационного происшествия пилот и пассажиры не пострадали.
По заключению комиссии по расследованию:
"Авиационное происшествие с вертолетом R-44 Clipper II RA-04142 произошло в результате падения оборотов несущего винта ниже минимально допустимых, что привело к необходимости выполнения аварийной посадки и опрокидыванию вертолета в процессе ее выполнения.
Однозначно определить причину падения оборотов несущего винта, из-за отсутствия на борту ВС объективных средств контроля, комиссии не представилось возможным.
Наиболее вероятно, что причиной падения оборотов могли быть нарушения в технике пилотирования, а также неучет КВС метеорологических и орографических особенностей площадки "Саган-Сайр".
По представленным данным, КВС не проходил подготовку для посадок на площадки, подобранные с воздуха, на высотах выше 1000 м".
Подробная информация об обстоятельствах аварии приведена в окончательном отчете по результатам расследования авиационного происшествия с вертолетом R-44-II RA-04142, опубликованном на официальном сайте Межгосударственного авиационного комитета в сети Интернет по адресу: http://www.mak.ru/russian/investigations/2012/report_ra-04142.pdf.
Учитывая изложенное, в соответствии с подпунктом 5.4.6 Положения о Федеральном агентстве воздушного транспорта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 N 396, приказываю:
1. Руководителям территориальных органов Росавиации довести настоящий приказ до организаций гражданской авиации и эксплуатантов воздушных судов авиации общего назначения.
2. Рекомендовать эксплуатантам вертолетов:
2.1. изучить настоящий приказ и окончательный отчет по результатам расследования авиационного происшествия с вертолетом R-44-II RA-04142 с летным составом;
2.2. обратить внимание на информацию о результатах расследований авиационных происшествий и рекомендации, содержащиеся в приказе Росавиации от 06.11.2012 N 753 "Об авиационных происшествиях с вертолетами R-44 Raven I RA-04331 и R-44 Raven I RA-04332".
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника Управления инспекции по безопасности полетов Росавиации С.С. Мастерова.
Руководитель |
А.В. Нерадько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Федерального агентства воздушного транспорта от 21 мая 2013 г. N 285 "Об авиационном происшествии с вертолетом R-44-II RA-04142"
Текст приказа официально опубликован не был