Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Оценка (глава 5)

Оценка (глава 5)

 

В5.4.1-В5.4.13 [удалены]

 

Инвестиции в долевые инструменты (и договоры по инвестициям)

 

B5.4.14 Все инвестиции в долевые инструменты и договоры по данным инструментам должны оцениваться по справедливой стоимости. Однако, в некоторых ситуациях приемлемым методом оценки справедливой стоимости может быть оценка по себестоимости. Такая ситуация может быть в том случае, если имеющейся новой информации недостаточно для оценки справедливой стоимости, или существует широкий диапазон возможных оценок справедливой стоимости, а себестоимость представляет собой наилучшую оценку справедливой стоимости в пределах данного диапазона.

B5.4.15 Признаки того, что себестоимость может не отражать справедливую стоимость:

(a) значительное изменение результатов деятельности объекта инвестиций по сравнению с бюджетом, планами или целевыми ориентирами.

(b) изменения в ожиданиях, что будут достигнуты технические целевые ориентиры продукта объекта инвестиций.

(c) значительное изменение на рынке капитала объекта инвестиций или его продукции или потенциальной продукции.

(d) значительное изменение условий глобальной экономики или экономической среды, в которой осуществляет свою деятельность объект инвестиций.

(e) значительное изменение результатов деятельности сопоставимых предприятий или оценок, подразумеваемых на общем рынке.

(f) внутренние аспекты объекта инвестиций, такие как мошенничество, коммерческие споры, тяжбы, изменения в управлении или стратегии.

(g) данные, полученные на основе внешних сделок с капиталом объекта инвестиций, совершенных либо объектом инвестиций (например, новый выпуск акций), либо путем передачи долевых инструментов между третьими сторонами.

B5.4.16 Перечень, представленный в пункте В5.4.15 не является исчерпывающим. Предприятие должно использовать всю информацию о результатах деятельности и операциях объекта инвестиций, которая становится доступной после даты первоначального признания. При наличии соответствующих факторов они могут указывать на то, что себестоимость не отражает справедливую стоимость. В таких случаях предприятие должно оценить справедливую стоимость.

B5.4.17 Себестоимость не является наилучшей оценкой справедливой стоимости для инвестиций в котируемые долевые инструменты (или договоры по котируемым долевым инструментам).