Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 4 июня 2013 г. N 873-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "ТНК-Уват" на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 4 статьи 278 Налогового кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, закрепляющие особенности определения налоговой базы по доходам, полученным участниками договора простого товарищества.

Такие доходы включаются в состав внереализационных при налогообложении прибыли этих участников.

Убытки товарищества не распределяются между его участниками и не учитываются ими при налогообложении.

По мнению заявителя, положения неконституционны, поскольку они не позволяют переносить на будущее убытки простого товарищества.

Тем самым участник простого товарищества, не извлекающий дохода от деятельности в таком товариществе, ставится в неравное положение с иными налогоплательщиками.

Имеются ввиду те участники товарищества, которые извлекают такой доход; налогоплательщики, ведущие деятельность самостоятельно, а также участники инвестиционного товарищества.

КС РФ отклонил такие доводы и разъяснил следующее.

Законодатель обладает широкой дискрецией в выборе конкретных направлений налоговой политики. Он самостоятельно решает вопрос о целесообразности налогообложения тех или иных экономических объектов.

С учетом этого НК РФ закрепляет наряду с общими положениями о налогообложении прибыли специальные нормы, касающиеся как отдельных категорий налогоплательщиков, так и видов доходов.

Таким образом, законодатель в рамках своей дискреции установил специальный порядок налогообложения при ведении деятельности по договору простого товарищества. При этом он учел в т. ч. особенности порядка распределения прибыли, расходов и убытков товарищества.

Доводы о том, что положения ставят в неравное положение по сравнению с иными налогоплательщиками, несостоятельны.

Как подчеркнул КС РФ, субъекты экономической деятельности выбирают формы ее осуществления по своему усмотрению, учитывая не только гражданско-правовое, но и налоговое регулирование.

При этом налоговое регулирование не может в принципиальном плане предопределять такой выбор. Вместе с тем оно может влечь возникновение налоговых преимуществ некоторых форм экономической деятельности в определенных условиях и для соответствующей категории субъектов.


Определение Конституционного Суда РФ от 4 июня 2013 г. N 873-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "ТНК-Уват" на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 4 статьи 278 Налогового кодекса Российской Федерации"


Текст Определения официально опубликован не был