Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 28 мая 2013 г. N 786-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Зубенко Елены Ивановны на нарушение ее конституционных прав частью второй статьи 27 и пунктом 1 статьи 254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, закрепляющие в т. ч. основания прекращения уголовного преследования.

По мнению заявителя, положения неконституционны.

Причина - нормы обязывают суд прекращать уголовное дело в связи с истечением срока давности уголовного преследования без учета мнения потерпевшего относительно такого решения.

Отклоняя такой довод, КС РФ указал следующее.

Оспариваемые нормы предусматривают полномочие суда прекратить уголовное дело по ряду оснований в судебном заседании.

Данные положения не позволяют прекратить уголовное преследование по нереабилитирующим основаниям в случае, если против этого возражает подозреваемый или обвиняемый.

В уголовном и уголовно-процессуальном законах устанавливаются основания, позволяющие отказаться от уголовного преследования определенной категории лиц и прекратить в отношении них уголовные дела.

Определение таких оснований относится к правомочиям государства.

В качестве одного из оснований закон признает истечение сроков давности.

Это обусловлено тем, что нецелесообразно применять меры уголовной ответственности, поскольку по прошествии определенного времени с момента совершения преступления значительно уменьшается его общественная опасность.

Кроме того, закрепление такого основания связано с реализацией принципа гуманизма в уголовном судопроизводстве.

При этом прекращение дела и освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности не означают, что с виновного снимается обязанность возместить нанесенный ущерб и компенсировать причиненный вред.

Также в подобном случае потерпевший может защитить свои права в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом этого нормы не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права.


Определение Конституционного Суда РФ от 28 мая 2013 г. N 786-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Зубенко Елены Ивановны на нарушение ее конституционных прав частью второй статьи 27 и пунктом 1 статьи 254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)