Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
ведущего заседание Комиссии - начальника отдела правоприменительной практики и методологии Управления контроля размещения государственного заказа Буйловой А.Н.,
членов комиссии:
заместителя начальника отдела нормотворчества и взаимодействия с территориальными органами Управления контроля размещения государственного заказа Федирко А.И.,
советника Управления контроля размещения государственного заказа Вершининой И.А.,
при участии представителя ЗАО "Сбербанк-АСТ" Асламазовой Я.А., представители Нефтеюганского районного муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения "Обь-Юганская средняя общеобразовательная школа", ООО "ИКТ-Урал", Администрации Нефтеюганского района на заседание Комиссии не явились, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы уведомлены надлежащим образом,
рассмотрев жалобу ООО "ИКТ-Урал" (далее - Заявитель) на действия ЗАО "Сбербанк-АСТ" (далее - Оператор электронной площадки), содержащие признаки нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов, при проведении Нефтеюганским районным муниципальным общеобразовательным бюджетным учреждением "Обь-Юганская средняя общеобразовательная школа" (далее - Заказчик), Администрацией Нефтеюганского района (далее - Уполномоченный орган) открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку учебного оборудования по физике, химии и биологии для НРМОБУ "Обь-Юганская СОШ" (номер извещения 0187300001713000129) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в части действий Оператора электронной площадки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, установила:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Оператора электронной площадки при проведении Заказчиком, Уполномоченным органом Аукциона.
По мнению Заявителя, Оператором электронной площадки не обеспечена надежность функционирования программных и технических средств электронной площадки, в результате чего у Заявителя с 08.05.2013 по 13.05.2013 отсутствовала возможность подачи заявки на участие в Аукционе.
Представитель Оператора электронной площадки не согласился с доводами Заявителя и сообщил, что при проведении Аукциона Оператор электронной площадки действовал в соответствии с положениями Закона о размещении заказов.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при размещении заказа:
1) извещение о проведении Аукциона размещено на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) - 17.04.2013;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 4 963 580 рублей;
3) на участие в Аукционе подана 1 (одна) заявка от участника размещения заказа;
4) к участию в Аукционе допущен 1 (один) участник размещения заказа;
5) на основании части 10 статьи 41.9 Закона о размещении заказов Аукцион признан несостоявшимся.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки в части действий Оператора электронной площадки Комиссия установила следующее.
В соответствии с частью 23 статьи 41.10 Закона о размещении заказов оператор электронной площадки обязан обеспечить непрерывность проведения открытого аукциона в электронной форме, надежность функционирования программных и технических средств, используемых для проведения открытого аукциона, равный доступ участников открытого аукциона к участию в нем.
Заявителем приложена к жалобе информация о том, что "08.05.2013 в соответствии с частями 4, 5 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" размещение заказа N 187300001713000129 приостановлено в части заключения контракта Заказчиком, Уполномоченным органом".
По мнению Заявителя, данное обстоятельство не позволило реализовать право на участие в Аукционе и подать заявку. Заявитель делал неоднократные попытки подачи заявки на участие в Аукционе с 08.05.2013 до 13.05.2013. Вместе с тем подать заявку на участие в Аукционе Заявитель не смог.
Комиссия установила, что в связи с поступлением жалоб ООО "Индустрия", ООО "Столичный ритм" в УФАС по Ханты-Мансийскому Автономному округу на действия Заказчика, Уполномоченного органа на основании части 4 статьи 60 Закона о размещении заказов Аукцион был приостановлен по решению контролирующего органа в части подписания контракта Заказчиком. При этом у Заявителя имелась возможность подачи заявки на участие в Аукционе.
Кроме того, представитель Оператора электронной площадки пояснил, что в период с 08.05.2013 по 13.05.2013 программно-аппаратный комплекс электронной площадки работал в штатном режиме, заявки на участие в открытых аукционах в электронной форме принимались Оператором электронной площадки без сбоев.
Вместе с тем, Заявителем на заседание Комиссии не представлены доказательства того, что Заявитель не смог подать заявку на участие в Аукционе по причине возникновения технических неполадок на сайте Оператора электронной площадки.
Таким образом, довод Заявителя о том, что 08.05.2013 Оператором электронной площадки не обеспечена надежность функционирования программных и технических средств, используемых при проведении Аукциона, в результате чего у Заявителя отсутствовала возможность подачи предложения о цене контракта, не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь частями 5 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, Комиссия решила:
Признать жалобу ООО "ИКТ-Урал" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Ведущий заседание Комиссии: |
А.Н. Буйлова |
Члены Комиссии: |
А.И. Федирко |
|
И.А. Вершинина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 28 мая 2013 г. N К-727/13 "По делу о нарушении законодательства Российской Федерации о размещении заказов" (доведено письмом Федеральной антимонопольной службы от 31 мая 2013 г. N ГЗ/01337)
Текст решения официально опубликован не был