Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
ведущего заседание Комиссии - начальника отдела рассмотрения жалоб Управления контроля размещения государственного заказа Петрова А.В.,
членов Комиссии:
заместителя начальника Управления контроля размещения государственного заказа Куст И.Ю.,
заместителя начальника правового отдела Управления контроля размещения государственного заказа Черкасовой Ю.А.,
при участии представителей Конкурсного агентства Калининградской области Норвиласа Р.Г., Пандериной О.П., ООО "Строитель" Удалихина А.В., ООО "НоворосСтрой" Костыря М.В., представители Муниципального казенного учреждения "Управление капитального строительства" городского округа "Город Калининград", ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан" на заседание Комиссии не явились, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы уведомлены надлежащим образом,
рассмотрев жалобу ООО "Строитель" (далее - Заявитель) на действия Аукционной комиссии Конкурсного агентства Калининградской области (далее - Аукционная комиссия), содержащие признаки нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов, при проведении Конкурсным агентством Калининградской области (далее - Уполномоченный орган), Муниципальным казенным учреждением "Управление капитального строительства" городского округа "Город Калининград" (далее - Заказчик), ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан" (далее - Оператор электронной площадки) открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта по выбору генерального подрядчика на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по объекту: "Реконструкция берегоукрепительных сооружений набережной Адмирала Трибуца, г. Калининград" (1, 4, 5 этапы строительства) (номер извещения 0135200000512001787) (далее - Аукцион), установила:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Аукционной комиссии при проведении Уполномоченным органом, Заказчиком, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Аукционной комиссии, принявшей необоснованное решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе.
Представители Уполномоченного органа не согласились с доводом Заявителя и сообщили, что при проведении Аукциона Уполномоченный орган, Заказчик, Аукционная комиссия действовали в соответствии с положениями Закона о размещении заказов.
В результате рассмотрения жалобы Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при размещении заказа:
1) извещение о проведении Аукциона размещено на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru 23.10.2012;
2) начальная (максимальная) цена контракта 636 203 050 рублей;
3) на участие в Аукционе подано 4 заявки от участников размещения заказа;
4) к участию в Аукционе допущен 1 участник размещения заказа;
5) вторая часть заявки участника размещения заказа, допущенного к участию в Аукционе, признана не соответствующей требованиям документации об Аукционе;
6) в соответствии с частью 7 статьи 41.9, частью 11 статьи 41.11 Закона о размещении заказов Аукцион признан несостоявшимся.
В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе от 20.05.2013 N 0135200000512001787/1 Заявителю отказано в допуске к участию в Аукционе в связи с непредставлением сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, а именно: "в п. 61, 62 Провод силовой - не указана конкретная характеристика напряжения; в п. 68 Муфта - не указана конкретная характеристика напряжения; в п. 72 Автомат - не указана конкретная характеристика напряжения".
В соответствии с пунктом 1 части 9 статьи 17 Закона о размещении заказов при выявлении в результате проведения внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа нарушений законодательства Российской Федерации и (или) иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов уполномоченные на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти вправе выдать заказчику, уполномоченному органу, в результате действий (бездействия) которых были нарушены права и законные интересы участников размещения заказа, обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
22.04.2013 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области (далее - Калининградское УФАС) поступила жалоба ООО "НиПС" на действия Аукционной комиссии (жалоба ООО "НиПС"), мотивированная тем, что Аукционная комиссия приняла необоснованное решение об отказе ООО "НиПС" в допуске к участию в Аукционе. Комиссия Калининградского УФАС по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия Калининградского УФАС), рассмотрев 29.04.2013 жалобу ООО "НиПС", решила признать указанную жалобу необоснованной.
Также в ходе осуществления внеплановой проверки Комиссия Калининградского УФАС установила, что Аукционная комиссия приняла необоснованное решение о допуске участника размещения заказа с номером заявки 3, а именно: заявки Заявителя, к участию в Аукционе.
На основании решения по делу от 29.04.2013 N ГЗ-164/2013, принятого по итогам рассмотрения жалобы ООО "НиПС" Уполномоченному органу, Оператору электронной площадки выдано предписание об устранении нарушений Закона о размещении заказов по делу от 29.04.2013 N ГЗ-164/2013 (далее - Предписание), в соответствии с которым, в том числе Уполномоченному органу предписано "отменить все юридически-значимые протоколы, составленные в ходе размещения заказа на дату исполнения предписания; продолжить размещение заказа со стадии рассмотрения первых частей заявок, поступивших на дату окончания срока подачи заявок".
На заседании Комиссии установлено, что Предписание исполнено Уполномоченным органом, Оператором электронной площадки в полном объеме, в том числе Аукционной комиссией принято решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе.
Таким образом, Аукционная комиссия, приняв решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе, действовала в соответствии с частью 9 стать 17 Закона о размещении заказов.
На основании изложенного и руководствуясь частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, Комиссия решила:
Признать жалобу ООО "Строитель" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Ведущий заседание Комиссии: |
А.В. Петров |
Члены Комиссии: |
И.Ю. Куст |
|
Ю.А. Черкасова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 29 мая 2013 г. N К-739/13 "По делу о нарушении законодательства Российской Федерации о размещении заказов" (доведено письмом Федеральной антимонопольной службы от 3 июня 2013 г. N ГЗ/01351)
Текст решения официально опубликован не был