Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
ведущего заседание Комиссии - заместителя начальника отдела рассмотрения жалоб Управления контроля размещения государственного заказа Гриненко А.В.,
членов комиссии:
начальника отдела правоприменительной практики и методологии Управления контроля размещения государственного заказа Буйловой А.Н.,
советника Управления контроля размещения государственного заказа Вершининой И.А.,
при участии представителей Администрации города Южно-Сахалинска Максимова Н.В., Косякиной Н.Г., ОАО "Дальмостострой" Зимирева А.Ю., Невейко А.А., представители Муниципального казенного учреждения городского округа "Город Южно-Сахалинск" "Управление капитального строительства", ОАО "Единая электронная торговая площадка" на заседание Комиссии не явились, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы уведомлены надлежащим образом,
рассмотрев жалобу ОАО "Дальмостострой" (далее - Заявитель) на действия Муниципального казенного учреждения городского округа "Город Южно-Сахалинск" "Управление капитального строительства" (далее - Заказчик), Администрации города Южно-Сахалинска (далее - Уполномоченный орган), аукционной комиссии Заказчика, Уполномоченного органа (далее - Аукционная комиссия), содержащие признаки нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов, при проведении ОАО "Единая электронная торговая площадка" (далее - Оператор электронной площадки), открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на выполнение работ по объекту: "Строительство транспортной развязки по ул. Сахалинской через железнодорожный переезд" (номер извещения 0161300000113000045) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, установила:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика, Уполномоченного органа, Аукционной комиссии при проведении Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Заказчика, Уполномоченного органа, Аукционной комиссии:
1. Положения документации об Аукционе не соответствуют требованиям Закона о размещении заказов.
2. Аукционной комиссии приняла необоснованное решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе.
Представители Уполномоченного органа не согласились с доводами Заявителя и сообщили, что при проведении Аукциона Заказчик, Уполномоченный орган, Аукционная комиссия действовали в соответствии с положениями Закона о размещении заказов.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при размещении заказа:
1) извещение о проведении Аукциона размещено на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) 31.01.2013;
2) начальная (максимальная) цена контракта 1 515 183 771 рублей;
3) на участие в Аукционе подано 2 заявки от участников размещения заказа;
4) к участию в Аукционе допущен 1 участник размещения заказа;
5) в соответствии с частью 7 статьи 41.9 Закона о размещении заказов Аукцион признан несостоявшимся.
6) вторая часть заявки ЗАО "ТРАНССТРОЙ-САХАЛИН" признана соответствующей требованиям документации об Аукционе.
1. В соответствии с частью 2.1 статьи 57 Закона о размещении заказов жалоба на положение документации об открытом аукционе в электронной форме может быть подана участником размещения заказа до окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме. По истечении указанного срока обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки, аукционной комиссии осуществляется только в судебном порядке.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона дата окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе - 17.04.2013. Вместе с тем, жалоба Заявителя подана в ФАС России 24.04.2013 (вх. от 24.04.2013 N 32700-Ф/13), то есть после окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе.
Таким образом, довод Заявителя о том, что положения документации об Аукционе не соответствуют требованиям Закона о размещении заказов, не подлежит рассмотрению Комиссией.
2. В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе от 22.04.2013 N 0161300000113000045-1 Заявителю отказано в допуске к участию в Аукционе на основании пункта 2 части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов, а именно: "отсутствуют следующие наименования и характеристики строительных материалов: "Арматура AI марки Ст3сп диаметром 10, 12, 14, 16, 18, 20 мм"; "Арматура А III марки 25Г2С диаметром 14, 16, 18, 25, 28, 32 мм"; "Бетон В40, F300, W8"; "Бетон В20, F300 W4", "Кольцо стеновое КС10.3, КС10.6, КС10.9, КС15.6, КС15.9, КС15.9а, КС20.6, КС20.9, КС20.96, КС25.6, КС25.9"; "Полосовая сталь 16Д 10x160мм, 10x140мм, 10x190мм, 20x5мм, 180x5мм"; и т.д.".
В соответствии с частью 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае: 1) непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, или предоставления недостоверных сведений; 2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар, должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.
Вместе с тем, на основании решения от 01.03.2013 по делу N К-264/13, принятого по итогам рассмотрения жалобы Заявителя, поданной в ФАС России 25.02.2013, Заказчику, Уполномоченному органу выдано предписание, в соответствии с которым, в том числе, Заказчику, Уполномоченному органу предписано привести документацию об Аукционе в соответствие с требованиями Закона о размещении заказов. Срок исполнения указанного предписания 15.03.2013.
На заседании Комиссии представители Уполномоченного органа представили письмо от 14.03.2013, согласно которому в документацию об Аукционе внесены изменения с учетом решения от 01.03.2013 по делу N К-264/13.
В соответствии с пунктом 22 информационной карты документации об Аукционе "заявка участника размещения заказа должна быть подготовлена в соответствии с обозначениями, установленными Технической частью документации об открытом аукционе, указанными в п. 3.2.1 Инструкции участникам размещения заказа".
Подпунктом 3 пункта 3.2.3 Раздела I "Инструкция участникам размещения заказа" документации об Аукционе установлено, что первая часть заявки на участие в Аукционе должна содержать "согласие, предусмотренное подпунктом 2 пункта 3.2.1. Инструкции участникам размещения заказа документации об аукционе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара".
При этом "наименования и значения показателей, используемых при выполнении работ строительных материалов, оборудования, должны соответствовать наименованиям, значениям показателей строительных материалов, оборудования, в том числе техническим параметрам, установленным в Технической части. При подаче сведений участник размещения заказа должен применять обозначения (единицы измерения, наименования показателей, технических, функциональных параметров) в соответствии с обозначениями, установленными в Технической части".
На заседании Комиссии представители Заказчика пояснили, что Техническая часть документации об Аукционе состоит из проектной документации, содержащей текстовые и графические материалы, определяющие требования к используемым товарам, и двух документов, содержащих перечень нормативных документов, в соответствии с которыми должны быть выполнены работы, а также показатели товаров, помимо тех, которые указаны в проекте. В связи с чем, участник размещения заказа должен был указать в составе первой части заявки на участие в Аукционе конкретные показатели товаров, соответствующие значениям, установленным в Технической части документации об Аукционе, в том числе, установленные в проектной документации.
На заседании Комиссии установлено, что часть показателей товаров, используемых при выполнении работ, указана Заказчиком в следующих файлах: "Техническая часть 2.part1.", "Техническая часть 8", а часть - непосредственно в составе проектной документации, например: файл "Техническая часть 1.part1" содержит следующие показатели товаров: "Арматура А III марки 25Г2С диаметром 16, 25", "Полосовая сталь 16Д 10x160 мм", "Арматура А I марки стали Ст3сп диаметром 10, 20".
При этом инструкцией по заполнению первой части заявки на участие в Аукционе не установлено, в каком именно разделе документации об Аукционе содержатся значения показателей, которые следует указать участникам размещения заказа в своих заявках на участие в Аукционе, в связи с чем, не представляется возможным заполнить заявку, соответствующую требованиям Заказчика.
Таким образом, Заказчик, не установив в документации об Аукционе надлежащую инструкцию по заполнению первой части заявки на участие в Аукционе, нарушил пункт 1 части 3 статьи 41.6 Закона о размещении заказов, что содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
В связи с тем, что Заказчиком надлежащим образом не установлена инструкция по заполнению первой части заявки на участие в Аукционе, Комиссия считает, что действия Аукционной комиссии, принявшей решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе, нарушают часть 5 статьи 41.9 Закона о размещении заказов и содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь частями 5, 9 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, Комиссия решила:
1. Признать жалобу ОАО "Дальмостострой" обоснованной в части принятия неправомерного решения об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе.
2. В соответствии с частью 2.1 статьи 57 Закона о размещении заказов рассмотрение довода Заявителя о том, что положения документации об Аукционе не соответствуют требованиям Закона о размещении заказов, Комиссией не проводилось.
3. Признать в действиях Заказчика нарушение пункта 1 части 3 статьи 41.6 Закона о размещении заказов, в действиях Аукционной комиссии нарушение части 5 статьи 41.9 Закона о размещении заказов.
4. Выдать Заказчику, Уполномоченному органу, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки предписание об устранении нарушений Закона о размещении заказов.
5. Передать материалы дела от 06.05.2013 N К-603/13 соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Ведущий заседание Комиссии: |
А.В. Гриненко |
Члены Комиссии: |
А.Н. Буйлова |
|
И.А. Вершинина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 6 мая 2013 г. N К-603/13 "По делу о нарушении законодательства Российской Федерации о размещении заказов" (доведено письмом Федеральной антимонопольной службы от 13 мая 2013 г. N ГЗ/01132)
Текст решения официально опубликован не был