Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 10 июля 2013 г. N 03-04-05/26681 О получении социального налогового вычета по НДФЛ в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 10 июля 2013 г. N 03-04-05/26681

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает, что ответ на указанный вопрос направлен письмом Департамента от 21.06.2013 N 03-04-05/23536, который заключается в следующем.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Согласно абзацу третьему подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

Подтверждающими документами, в частности, могут являться:

- договор или иной документ с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;

- копия лицензии, подтверждающей статус образовательного (учебного) заведения, если в договоре на обучение отсутствует ссылка на лицензию;

- платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки контрольно-кассовой техники, платежные поручения, банковские выписки и иные документы), подтверждающие оплату за обучение.

Из письма следует, что договор на обучение в автошколе и квитанции об оплате обучения оформлены на имя сына налогоплательщика.

Учитывая изложенные обстоятельства, оснований для предоставления налогоплательщику социального налогового вычета в сумме произведенных расходов на обучение сына, не имеется.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

В силу НК РФ социальный налоговый вычет предоставляется, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет. Максимум - 50 тыс. руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Данный вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения. Также от налогоплательщика требуются документы о его фактических расходах на обучение.

Подтверждающими документами, в частности, могут являться следующие. Договор или иной документ с учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг. Копия лицензии заведения, если в договоре на обучение нет ссылки на нее. Платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки ККТ, платежные поручения, банковские выписки и иные документы), подтверждающие оплату обучения.

Как следует из рассматриваемой ситуации, договор на обучение в автошколе и квитанции об оплате оформлены на имя сына налогоплательщика.

Учитывая это, оснований для предоставления налогоплательщику социального вычета в сумме произведенных расходов на обучение сына не имеется.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 10 июля 2013 г. N 03-04-05/26681


Текст письма официально опубликован не был